SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.60 número229 índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Archivos de Zootecnia

versión impresa ISSN 0004-0592

Resumen

SOUZA, D.N. et al. Modelos matemáticos aplicados no crescimento de colméias de apis mellifera l. no Cariri Paraibano. Arch. zootec. [online]. 2011, vol.60, n.229, pp.137-140. ISSN 0004-0592.  http://dx.doi.org/10.4321/S0004-05922011000100016.

Buscando avaliar a potencialidade da apicultura no Cariri Paraibano, objetivou-se a utilização de modelos matemáticos adequados para estimar o crescimento das colônias. Os dados foram tomados semanalmente com a pesagem de ninhos de 20 colméias instaladas na Estação Experimental de São João do Cariri (CCA/UFPB). A estimativa dos parâmetros foi feita por meio de regressões não-lineares, pelo procedimento NLIN do programa SAS (Statistical Analysis System), utilizando-se o método modificado de Gauss-Newton. Para a escolha do melhor modelo, utilizou-se número de interações, o coeficiente de determinação ( Ra2 ) e o gráfico de distribuição de resíduo. Entre os modelos estudados, o que apresentou melhor ajuste foi a quadrático logarítmico.

Palabras clave : Abelha; Manejo de colméias; Modelagem de crescimento.

        · resumen en Inglés     · texto en Portugués     · Portugués ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons