SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.23 número5Control nutricional en pacientes de traumatologíaPuntaje de detección de riesgo nutricional para mortalidad en pacientes críticamente enfermos: NSRR: Nutritional Score Risk Research índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Nutrición Hospitalaria

versión impresa ISSN 0212-1611

Resumen

TRABAL, J. et al. Factores asociados a diarrea nosocomial en pacientes con nutrición enteral. Nutr. Hosp. [online]. 2008, vol.23, n.5, pp.500-504. ISSN 0212-1611.

Objetivos: La diarrea es una complicación frecuente asociada a la nutrición enteral (NE) y es causa habitual de reducción o suspensión de este tipo de soporte nutricional. Nuestro objetivo fue evaluar los factores asociados a la diarrea nosocomial en pacientes que recibían NE. Resultados: El único factor significativo asociado con la aparición de diarrea fue el consumo de antibióticos, especialmente aquellos pacientes que recibían la combinación de dos o más antibióticos. No se encontró ninguna asociación entre factores relacionados a la NE, parámetros analíticos, ni otras medicaciones y la diarrea. Conclusión: Nuestros datos observacionales respaldan la idea que la NE no debería ser vista como causa principal de diarrea, debiéndose considerar otras causas posibles antes de reducir o suspender la administración de NE.

Palabras clave : Nutrición enteral; Diarrea; Agentes antibacterianos; Infección cruzada.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons