SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.25 número6 índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Avances en Odontoestomatología

versión impresa ISSN 0213-1285

Resumen

RODRIGUEZ ROMERO, F.J.  y  CERVINO FERRADANES, S.. Múltiples dientes supernumerarios distomolares. Av Odontoestomatol [online]. 2009, vol.25, n.6, pp.319-325. ISSN 0213-1285.

En una dentición normal, los dientes supernumerarios son aquellos descritos como adicionales a la serie. La etiología no esta clara. Se han descritos tanto en dentición primaria como en permanente, aunque son mas frecuentes en la dentición permanente. El objetivo de este informe es presentar un caso de una paciente con múltiples dientes supernumerarios distomolares. Cuartos molares bilaterales simétricos son sumamente raros.

Palabras clave : Dientes supernumerarios; hiperdoncia; supernumerarios distomolares; cuartos molares.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )