SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.86 número1Aplicaciones de los cannabinoides en glaucomaÚlcera corneal neurotrófica en paciente con VIH índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

versión impresa ISSN 0365-6691

Resumen

DORRONZORO, E. et al. Myopia and retinal striae induced by topiramate. Arch Soc Esp Oftalmol [online]. 2011, vol.86, n.1, pp.24-26. ISSN 0365-6691.

Clinical case: A 23-year-old woman who was seen due to decreasing far visual acuity 24hours after starting treatment with topiramate. In the cycloplegic refraction, RE showed -4.25 and LE -4.50. Retinal striae could be seen in the macula of both eyes. The alterations ceased 48hours after the drug treatment was interrupted. Discussion: Drug induced acute myopia is an infrequent phenomenon, the aetiology of which is still not fully known.

Palabras clave : Topiramate; Retinal striae; Acute myopia.

        · resumen en Español     · texto en Español     · Español ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons