SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.86 número1Aplicaciones de los cannabinoides en glaucomaÚlcera corneal neurotrófica en paciente con VIH índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

versión impresa ISSN 0365-6691

Resumen

DORRONZORO, E. et al. Miopía y estrías retinianas por topiramato. Arch Soc Esp Oftalmol [online]. 2011, vol.86, n.1, pp.24-26. ISSN 0365-6691.

Caso clínico: Mujer de 23 años que acudió por disminución de agudeza visual a las 24 horas de iniciar un tratamiento con topiramato. En la refracción con cicloplejía presentaba en el OD -4,25 y en el OI -4,50. En el fondo de ojo se apreciaban estrías retinianas en la mácula de ambos ojos. Las alteraciones desaparecieron a las 48 horas de suspender el fármaco. Discusión: La miopía aguda inducida por fármacos es un fenómeno infrecuente de etiología poco conocida.

Palabras clave : Topiramato; Estrías retinianas; Miopía aguda.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons