SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.35 número1Feocromocitoma: Informe de un casoTumor fibroso solitario de páncreas: a propósito de un caso índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Anales del Sistema Sanitario de Navarra

versión impresa ISSN 1137-6627

Resumen

SANTOS, V.M.; CARNEIRO, M.V.; CRUZ, L.R.  y  PAIXAO, G.T.G.. Lesiones esofágicas agudas inducidas por drogas y uso de ciprofloxacino. Anales Sis San Navarra [online]. 2012, vol.35, n.1, pp.127-131. ISSN 1137-6627.  http://dx.doi.org/10.4321/S1137-66272012000100012.

Presentamos el caso de una mujer de 95 años con lesiones agudas del esófago que tomaba ciprofloxacino por cistitis aguda. La paciente refería dolor y sensación de cuerpo estraño retroesternal asociados con hematemesis y melena, después del segundo día de tratamiento. No había antecedentes personales de trastornos gástricos o esofágicos. La endoscopia digestiva objetivó lesiones sangrantes en el tercio medio del esófago. El uso de ciprofloxacino fue suspendido y se utilizó un inhibidor de la bomba de protones. Una semana más tarde, el aspecto endoscópico del esófago fue considerado normal. Dos únicos casos de lesiones esofágicas inducidas por ciprofloxacino han sido previamente publicados. Se presenta una revisión breve acerca de este tipo de lesiones del esófago, con énfasis a los principales factores de riesgo y medidas de prevención.

Palabras clave : Anciano; Ciprofloxacino; Esofagitis inducida por drogas; Endoscopia.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons