SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.35 número1 índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Anales del Sistema Sanitario de Navarra

versão impressa ISSN 1137-6627

Resumo

SANTOS, V.M.; CARNEIRO, M.V.; CRUZ, L.R.  e  PAIXAO, G.T.G.. Lesiones esofágicas agudas inducidas por drogas y uso de ciprofloxacino. Anales Sis San Navarra [online]. 2012, vol.35, n.1, pp.127-131. ISSN 1137-6627.  http://dx.doi.org/10.4321/S1137-66272012000100012.

Presentamos el caso de una mujer de 95 años con lesiones agudas del esófago que tomaba ciprofloxacino por cistitis aguda. La paciente refería dolor y sensación de cuerpo estraño retroesternal asociados con hematemesis y melena, después del segundo día de tratamiento. No había antecedentes personales de trastornos gástricos o esofágicos. La endoscopia digestiva objetivó lesiones sangrantes en el tercio medio del esófago. El uso de ciprofloxacino fue suspendido y se utilizó un inhibidor de la bomba de protones. Una semana más tarde, el aspecto endoscópico del esófago fue considerado normal. Dos únicos casos de lesiones esofágicas inducidas por ciprofloxacino han sido previamente publicados. Se presenta una revisión breve acerca de este tipo de lesiones del esófago, con énfasis a los principales factores de riesgo y medidas de prevención.

Palavras-chave : Anciano; Ciprofloxacino; Esofagitis inducida por drogas; Endoscopia.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )