SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.32 número3 índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Medicina Intensiva

versão impressa ISSN 0210-5691

Med. Intensiva v.32 n.3 Madrid abr. 2008

 

IMÁGENES EN MEDICINA INTENSIVA

 

Paciente de 33 años de edad que ingresa en la Unidad de Cuidados Intensivos presentando una puntuación en la escala de Glasgow de 3, midriasis bilateral y acidosis metabólica grave con un pH de 6,86 y bicarbonato sérico de 3,6 mEq/l. Tras intubación orotraqueal urgente se realiza una tomografía computarizada (TC) craneal que es normal. Analíticamente destaca una osmolaridad plasmática medida de 584 mmol/l y un anión gap y gap osmolar de 38 y 284 mmol/l, con cetonurias negativas; tanto el estudio estándar de tóxicos como la presencia de cristales de oxalato cálcico en orina fueron negativos. Se comienza con hemodiafiltración venovenosa continua, infusión de etanol al 10% y ácido fólico por vía intravenosa, informándonos a las 18 horas de unos niveles séricos de metanol de 5 g/l. El fondo de ojo muestra edema retiniano y una TC craneal de control a las pocas horas, infarto isquémico bilateral en ganglios basales (fig. 1). El paciente evoluciona satisfactoriamente aunque presenta pérdida parcial visual bilateral.

Figura 1.


Diagnóstico:
infarto isquémico bilateral de ganglios basales secundario a toxicidad grave por metanol.

 

M.A. Blasco-Navalpotro; F. del Nogal-Sáez; J. Rebollo-Ferreiro

Servicio de Cuidados Intensivos. Hospital Severo Ochoa. Leganés. Madrid. España.