SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.34 issue5Rapid progression of polycystic kidney disease during treatment with tumour necrosis factor-neutralising antibodiesThe importance of vascular access for haemodialysis in Hallopeau-Siemens dystrophic epidermolysis bullosa author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

My SciELO

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

  • On index processCited by Google
  • Have no similar articlesSimilars in SciELO
  • On index processSimilars in Google

Share


Nefrología (Madrid)

On-line version ISSN 1989-2284Print version ISSN 0211-6995

Nefrología (Madr.) vol.34 n.5 Cantabria  2014

http://dx.doi.org/10.3265/Nefrologia.pre2014.Apr.12500 

CARTAS AL DIRECTOR

 

Líquido peritoneal turbio no infeccioso secundario a lercanidipino

Non-infectious cloudy peritoneal fluid secondary to lercanidipine

 

 

Dirección para correspondencia

 

 

Sr. Director:

Es un hecho conocido que ciertos fármacos antagonistas del calcio (AACC) pueden provocar la aparición de líquido peritoneal turbio sin que medie causa infecciosa (LPTNI).

Presentamos el que creemos el primer caso de líquido peritoneal turbio en relación con el lercanidipino reseñado en nuestro país y posiblemente en Europa.

 

Caso clínico

Mujer de 59 años, caucásica, con insuficiencia renal crónica secundaria a glomerulonefritis mesangial, hipertensa en tratamiento con valsartán 320mg/día y doxazosina 4mg/día, y en diálisis peritoneal. Consulta por aparición de líquido peritoneal turbio. No refería dolor abdominal, fiebre ni ningún otro síntoma abdominal. Tres días antes se había añadido al tratamiento lercanidipino 5mg/día. El aspecto del líquido peritoneal era lechoso y no contenía fibrina. El recuento de células en el dializado fue negativo, así como el cultivo posterior. Los valores de colesterol y de triglicéridos (TG) en plasma fueron 189 y 175mg/dl, respectivamente, y el valor de TG en el dializado fue de 20mg/dl. Descartada una peritonitis bacteriana, y ante la posible relación con la toma de lercanidipino, se suspende dicho fármaco y a las 24 horas se constata drenado claro.

La paciente cambia unas semanas después a la modalidad de diálisis peritoneal automatizada con día seco y, con su consentimiento, se reintroduce el lercanidipino 5mg/día en dosis nocturna.

Vuelve a consultar por líquido turbio sin clínica asociada un mes más tarde. Nuevamente el recuento de células y el cultivo del dializado fueron negativos. Esta vez no se cuantificaron TG en el dializado, pero su valor en plasma era 145mg/dl (menor que en el anterior episodio). Con el diagnóstico de LPTNI en relación con AACC, se suspende el lercanidipino. Nuevamente el dializado clareó en las horas siguientes.

 

Discusión

La aparición de LPTNI es poco frecuente en diálisis peritoneal y obliga a hacer un diagnóstico diferencial que debe distinguir entre cuadros con aumento de celularidad y causas acelulares1,2. La ausencia de células descarta infección, inflamación, reacción alérgica o sangrado. Como causas más frecuentes de LPTNI acelular se han descrito la presencia de fibrina, de TG o secundario a fármacos.

Entre los fármacos implicados figuran los AACC. El caso más antiguo se publicó en 1993 en relación con el manidipino3, el más frecuentemente implicado, aunque otros AACC, la mayoría dihidropiridínicos, también pueden desencadenarlo4. Desde la aparición de nuevos AACC los casos de LPTNI secundario se han publicado con cierta frecuencia5,6. Curiosamente, los tipos clásicos de AACC no la producen o lo hacen menos frecuentemente7. Esto ha llevado a pensar que las características de los distintos AACC pueden influir en la aparición de LPTNI.

Se define LPTNI inducido por AACC como4: turbidez del dializado que aparece en las 48-72h siguientes a la administración del fármaco, con ausencia de signos y síntomas inflamatorios peritoneales y negatividad tanto del recuento de células como del cultivo del líquido peritoneal, que desaparece espontáneamente tras la retirada del fármaco. A diferencia de las peritonitis infecciosas, algunos autores han constatado un aumento de la ultrafiltración durante el episodio8.

La turbidez del líquido peritoneal, característicamente lechosa, se debe a la presencia de TG (normalmente casi inexistentes en el dializado si no media otra causa), aunque no siempre alcanzan los niveles de quiloperitoneo (>100mg/dl). El mecanismo por el que aumentan los TG sigue siendo desconocido, aunque se ha especulado que puede deberse a un trastorno de su degradación en el peritoneo o a la reducción de los estomas linfáticos en el peritoneo diafragmático3,8. Sí se ha visto que las cifras de TG en el dializado parecen guardar relación directa con los niveles de TG en sangre9. El lercanidipino actúa tanto en las células del músculo liso de los vasos como de los linfáticos y del tracto digestivo, lo que podría explicar su efecto9.

La notificación de LPTNI secundario al lercanidipino tiene una curiosa distribución geográfica: los pocos casos descritos proceden del continente asiático8-10, y los más cercanos al viejo continente se localizan en la parte asiática de Turquía11. Aunque muy usado en Europa desde hace años, no hemos encontrado casos reseñados de LPTNI en relación con su uso (lo que contrasta con la elevada incidencia de casos relacionados con el manidipino). Esto ha hecho pensar en posibles factores raciales o predisposición genética8,9.

Salvo el efecto intranquilizador, la presencia de LPTNI no parece tener repercusiones clínicas negativas. De hecho, Yang describe dos pacientes que mantuvieron el lercanidipino y en los que la turbidez fue desapareciendo lentamente9.

En nuestro caso, todos los datos apoyan nuestro diagnóstico de LPTNI secundario a lercanidipino. Sorprende en el segundo episodio el retraso en la reaparición de la turbidez peritoneal, que se nos ocurre relacionar con la ausencia de dializado en la cavidad peritoneal durante las horas diurnas.

En resumen, en presencia de LPTNI acelular debe descartarse la posible relación con AACC para evitar tratamientos antibióticos innecesarios.

 

Conflictos de interés

Los autores declaran que no tienen conflictos de interés potenciales relacionados con los contenidos de este artículo.

 

Mercedes Moreiras-Plaza, Francisco Fernández-Fleming, Isabel Martín-Báez,
Raquel Blanco-García y Laura Beato-Coo

Servicio de Nefrología. Complexo Hospitalario Universitario de Vigo. Pontevedra (Spain)

 

Referencias Bibliográficas

1. Rocklin MA, Teitelbaum I. Non infectious causes of cloudy peritoneal dialysate. Semin Dial 2001;14(1):37-40.         [ Links ]

2. de Freita DG, Gokal R. Sterile peritonitis in the peritoneal dialysis patient. Perit Dial Int 2005;25:146-51.         [ Links ]

3. Yoshimoto K, Saima S, Echizen H, Nakamura Y, Ixhizaki T. A drug-induced turbid peritoneal dialysate in five patients treated with continuous ambulatory peritoneal dialysis. Clin Nephrol 1993;40(2):114-7.         [ Links ]

4. Yoshimoto K, Saima S, Nakamura Y, Kubo H, Kawaguchi Y, Nishitani H, et al. Dihydropyridine type calcium channel blocker-induced turbid dialysate in patients undergoing peritoneal dialysis. Clin Nephrol 1998;50(2):90-3.         [ Links ]

5. Betancourt-Castellanos L, Ponz-Clemente E, Otero-López MS, Blasco-Cabañas C, Marquina-Parra D, García-García M. Líquido peritoneal turbio acelular y uso de antagonistas del calcio en diálisis peritoneal. Nefrologia 2013;33(3):377-80.         [ Links ]

6. Viñolo López MC, Gutiérrez Rivas PC, Liébana Cañada A, Gil Cunquero JM, Merino García E. Paciente en diálisis peritoneal con líquido peritoneal turbio tras la toma de antagonistas del calcio. Nefrologia 2011;31(5):624.         [ Links ]

7. Ram R, Swarnalatha G, Pai BS, Rao CS, Dakshinamurty KV. Cloudy peritoneal fluid attributable to non-dihydropyridine calcium chanel bloker. Perit Dial Int 2012;32:110-1.         [ Links ]

8. Hsiao P-J, Lin H-W, Sung C-C, Wang C-W, Chu P, Lin S-H. Incidence and clinical course of lercanidipine associated cloudy effluent in continuous ambulatory peritoneal dialysis. Clin Nephrol 2010;74(3):217-22.         [ Links ]

9. Yang WS, Huang JW, Chen HW, Tsai TJ, Wu KD. Lercanidipine-induced chyloperitoneum in patients on peritoneal dialysis. Perit Dial Int 2008;28:632-6.         [ Links ]

10. Tsao YT, Chen WL. Calcium channel blocker-induced chylous ascites in peritoneal dialysis. Kidney Int 2009;75:868.         [ Links ]

11. Topal C, Sayarlioglu H, Dogan E, Erkoc R, Soyorl Y. Cloudy dialysate due to lercanidipine. Nephrol Dial Transplant 2006;21:2997-8.         [ Links ]

 

 

Dirección para correspondencia:
Mercedes Moreiras-Plaza,
Servicio de Nefrología
Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Pontevedra, Spain
mercedes.moreiras.plaza@sergas.es

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License