SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.108 número10Author's reply: about human taeniasis and Taenia saginata diagnosis by endoscopy índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Revista Española de Enfermedades Digestivas

versión impresa ISSN 1130-0108

Rev. esp. enferm. dig. vol.108 no.10 Madrid oct. 2016

http://dx.doi.org/10.17235/reed.2016.4340/2016 

CARTAS AL EDITOR

 

Perfil clínico-analítico, serológico e histológico de la enteropatía sprue-like asociada con la toma de olmesartán

Clinical, laboratory, serological, and histological profile of sprue-like enteropathy associated with olmesartan use

 


Palabras clave: Enteropatía. Diarrea. Olmesartán. Esprue.

Key words: Enteropathy. Diarrhea. Olmesartan. Sprue.


 

Sr. Editor:

Olmesartán es uno de los diversos antagonistas de la angiotensina II (ARA-II) utilizados en el tratamiento de la hipertensión arterial. En 2012 Rubio-Tapia y cols. (1) describieron una entidad clínico-patológica similar a la celiaquía relacionada con el consumo de olmesartán, denominada enteropatía sprue-like por olmesartán (ESLO). Una revisión sistemática y un estudio francés a escala nacional de la ESLO han sido publicados recientemente, dando consistencia a la asociación entre el uso de olmesartán y el desarrollo de esta entidad (2,3).

En nuestro centro se realizó un estudio observacional y descriptivo de 12 pacientes que cumplieron criterios clínicos, histopatológicos y evolutivos de enteropatía sprue-like por olmesartán desde mayo de 2013 hasta diciembre de 2015. Los datos se recogen en la tabla I.

Aunque el mecanismo de producción es desconocido, la larga latencia desde la exposición del fármaco hasta la aparición de los síntomas y la alta asociación con HLA-DQ2/8 sugieren una reacción de hipersensibilidad retardada de tipo celular (2,4). Sin embargo, una hipótesis alternativa sugiere que en el mecanismo de acción de la enteropatía estaría involucrada la inhibición del factor de crecimiento transformante beta (TGF-β), un importante mediador de la homeostasis inmune intestinal, que producen todos los ARA-II (3). Dado que esta enteropatía se ha descrito de manera firme con olmesartán, y no con otros ARA-II, la hipótesis de la reacción de hipersensibilidad retardada sería más plausible. En el último año se han publicado dos casos de enteropatía sprue-like posiblemente asociada a otros ARA-II distintos al olmesartán (3,5). Sin embargo, es escasa la evidencia para confirmar la existencia de esta enteropatía con otros fármacos ARA-II. Por tanto, podemos concluir que el olmesartán debe ser tenido en cuenta como causa de diarrea grave para realizar una identificación precoz de nuevos casos de ESLO, especialmente en pacientes con diarrea grave e histología duodenal de atrofia vellositaria con serología negativa para enfermedad celiaca.

 

Esteban Sáez González, Francia Carolina Díaz Jaime y
Adolfo del Val Antoñana

Unidad de Gastroenterología.
Servicio de Medicina Digestiva.
Hospital Universitari i Politècnic La Fe.
Valencia

 

 

Bibliografía

1. Rubio-Tapia A, Herman ML, Ludvigsson JF, et al. Severe sprue-like enteropathy associated with olmesartan. Mayo Clin Proc 2012;87:732-38. DOI: 10.1016/j.mayocp.2012.06.003.         [ Links ]

2. Laniro G, Bibbò S, Montalto M, et al. Systematic review: Sprue-like enteropathy associated with olmesartan. Aliment Pharmacol Ther 2014;40:16-23. DOI: 10.1111/apt.12780.         [ Links ]

3. Marthey L, Cadiot G, Seksik P, et al. Olmesartan-associated enteropathy: Results of a national survey. Aliment Pharmacol Ther 2014;40:1103-09. DOI: 10.1111/apt.12937.         [ Links ]

4. Rubio-Tapia A. Editorial: Sprue-like enteropathy associated with olmesartan - Broadening the differential diagnosis of enteropathy. Aliment Pharmacol Ther 2014;40:1359-63. DOI: 10.1111/apt.13000.         [ Links ]

5. Margot L, Herman MD, Rubio-Tapia A, et al. A case of severe sprue-like enteropathy associated with valsartan. ACG Case Rep J 2015;2:92-94.         [ Links ]