SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.109 número2Nódulo de la hermana María José como primera manifestación de cáncer pancreáticoHematoma gástrico intramural en el contexto de una pancreatitis aguda índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Revista Española de Enfermedades Digestivas

versión impresa ISSN 1130-0108

Rev. esp. enferm. dig. vol.109 no.2 Madrid feb. 2017

http://dx.doi.org/10.17235/reed.2017.4482/2016 

CARTAS AL EDITOR

 

Brote psicótico agudo secundario a tratamiento erradicador de Helicobacter pylori

Acute psychotic episode secondary to Helicobacter pylori eradication treatment

 


Palabras clave: Antibiomanía. Helicobacter pylori. Psicosis. Claritromicina.

Key words: Antibiomania. Helicobacter pylori. Psychosis. Clarithromycin.


 

Sr. Editor:

Los efectos secundarios del tratamiento erradicador de Helicobacter pylori (H. pylori) son escasos y se atribuyen generalmente a molestias gastrointestinales o alérgicas (1). Sin embargo, y de forma excepcional, algunos antibióticos como la claritromicina, utilizada en la terapia clásica para su erradicación, pueden ser causa de brotes psicóticos reversibles constituyéndose una entidad denominada "antibiomanía" o "síndrome de Hoigne" (2).

 

Caso clínico

Presentamos un varón de 57 años, sin antecedentes psiquiátricos ni consumo de tóxicos, que ingresó por una hemorragia digestiva alta leve secundaria a úlcera duodenal Forrest IIC, pautándose tratamiento erradicador de H. pylori con pantoprazol, amoxicilina y claritromicina.

A las 24 horas del ingreso, presentó un cuadro autolimitado de desconexión del medio. A las 36 horas, inició un cuadro caracterizado por ideas de perjuicio y autorreferenciales hacia el personal sanitario ("me quieren matar", "¿qué hago aquí?"), precipitándose por la ventana de la habitación con intención de escapar del hospital, lo que le originó contusiones múltiples no graves. La TC cerebral y el electroencefalograma fueron normales.

El Servicio de Psiquiatría sustituyó la claritromicina por levofloxacino y pautó olanzapina, con mejoría y resolución completa del cuadro a las 48 horas. El comienzo brusco, las características del episodio y la mejoría clínica tras la retirada de este antibiótico apoyaron el diagnóstico de brote psicótico agudo de origen orgánico secundario a claritromicina.

 

Discusión

La antibiomanía es un síndrome que se caracteriza por la aparición de confusión, insomnio, manía y/o alucinaciones a las 24-72 horas del inicio de un tratamiento antibiótico, con cese a las 72 horas de su suspensión (1). Su fisiopatología es desconocida y probablemente multifactorial (3), habiéndose descrito casos con claritromicina tanto en monoterapia (3) como en combinación con otros fármacos (4,5) (Tabla I). La sospecha de esta complicación es fundamental ya que, aun siendo infrecuente, puede ser potencialmente grave.

 

 

Rubén Fernández Martos, Aurora Burgos García y Consuelo Froilán Torres
Servicio de Aparato Digestivo. Hospital Universitario La Paz. Madrid

 

 

Bibliografía

1. Shah M, Subhani M, Rizvonb K, et al. Transient psychotic episode induced by Helicobacter pylori triple therapy treatment. Case Rep Gastroenterol 2012;6:381-6 DOI: 10.1159/000339713.         [ Links ]

2. Hoigné R, Schock K. Anaphylactic shock and acute nonallergic reactions following procaine-penicillin. Schweiz Med Wochenschr 1959;89:1350-6.         [ Links ]

3. Kouvelou E, Pourzitaki C, Aroni F, et al. Acute psychosis induced by clarithromycin in a healthy adult? J Clin Psychopharmacol 2008;28(5):579-80. DOI: 10.1097/JCP.0b013e318185a357.         [ Links ]

4. Dinca EB, Skinner A, Dinca RV, et al. The dangers of gastritis: A case of clarithromycin-associated brief psychotic episode. J Nerv Ment Dis 2015;203(2):149-51. DOI: 10.1097/NMD.0000000000000251.         [ Links ]

5. Rallis E, Moussatou V, Saltos L. Clarithromycin-induced Hoigne syndrome in a patient treated for rosacea. J Eur Acad Dermatol Venereol 2009;23(9):1093-4. DOI: 10.1111/j.1468-3083.2008.03085.x.         [ Links ]