<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>1889-836X</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Revista de Osteoporosis y Metabolismo Mineral]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Rev Osteoporos Metab Miner]]></abbrev-journal-title>
<issn>1889-836X</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Sociedad Española de Investigaciones Óseas y Metabolismo Mineral]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S1889-836X2015000300008</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Sesión 3]]></article-title>
</title-group>
<aff id="A">
<institution><![CDATA[,  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[ ]]></addr-line>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>10</month>
<year>2015</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>10</month>
<year>2015</year>
</pub-date>
<volume>7</volume>
<numero>3</numero>
<fpage>30</fpage>
<lpage>37</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S1889-836X2015000300008&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S1889-836X2015000300008&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S1889-836X2015000300008&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri></article-meta>
</front><body><![CDATA[ <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana" size="4"><b>P&Oacute;STERS: Sesi&oacute;n 3</b></font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>1. S&iacute;ndrome general y dolores &oacute;seos en un paciente tratado con tenofovir</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Arnaiz de las Revillas F<sup>1</sup>, Lino Montenegro E<sup>2</sup>, Marcote Ib&aacute;&ntilde;ez C<sup>1</sup>, Gonz&aacute;lez-Lamu&ntilde;o D<sup>3</sup>, Garc&iacute;a Unzueta MT<sup>4</sup>, Riancho JA<sup>1</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Servicio de Medicina Interna, Hospital Universitario Marqu&eacute;s de Valdecilla;    <br><sup>2</sup> Gerencia de Atenci&oacute;n Primaria, Servicio C&aacute;ntabro de Salud;    <br><sup>3</sup> Servicio de Pediatr&iacute;a, Hospital Universitario Marqu&eacute;s de Valdecilla;    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><sup>4</sup> Servicio de An&aacute;lisis Cl&iacute;nicos, Hospital Universitario Marqu&eacute;s de Valdecilla. Santander</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> El tenofovir (TDF) es un inhibidor de la transcriptasa inversa an&aacute;logo nucle&oacute;tido para el tratamiento de la infecci&oacute;n por virus de la inmunodeficiencia humana (VIH). Se han publicado casos de s&iacute;ndrome de Fanconi asociado a este f&aacute;rmaco.    <br> <b>Caso cl&iacute;nico:</b> Var&oacute;n de 64 a&ntilde;os con infecci&oacute;n por VIH conocida desde hace 22 a&ntilde;os, en tratamiento con didanosina, tenofovir, lopinavir/ritonavir. Durante los dos &uacute;ltimos a&ntilde;os refer&iacute;a un cuadro progresivo de astenia y discretos dolores &oacute;seos difusos. En varias determinaciones se hab&iacute;a observado una elevaci&oacute;n de la fosfatasa alcalina (FA) total y &oacute;sea, as&iacute; como de la PTH. Se realiz&oacute; una radiograf&iacute;a simple de columna que mostr&oacute; &uacute;nicamente signos degenerativos, y una gammagraf&iacute;a con Tc99, que result&oacute; normal. Durante el &uacute;ltimo mes empeor&oacute; su estado, con mayor astenia, disminuci&oacute;n de fuerza, dificultad para caminar y p&eacute;rdida de 7 kg de peso, por lo que fue ingresado en el hospital.    <br> <b>Pruebas complementarias:</b> Entre los datos anal&iacute;ticos destacaban hiperglucemia leve (154 mg/dl), glucosuria marcada (4+), hipofosfatemia, hiperfosfaturia, hipouricemia (2 mg/dl), ligera acidosis metab&oacute;lica (bicarbonato 19 mmol/l) y proteinuria (945 mg/24h). Adem&aacute;s, aminoaciduria moderada, con valores aumentados de glicina (x2), valina (x2), serina (x4) y treonina (x4). El FGF23 s&eacute;rico fue de 6 pg/ml.    <br> <b>Diagn&oacute;stico y evoluci&oacute;n:</b> A partir de esos resultados se estableci&oacute; el diagn&oacute;stico de s&iacute;ndrome de Fanconi incompleto con hipofosfatemia grave y probable osteomalacia, en relaci&oacute;n con TDF. Se retir&oacute; dicho f&aacute;rmaco y se inici&oacute; tratamiento con raletgravir y darunavir/ritonavir. Adem&aacute;s se administraron suplementos de f&oacute;sforo, 25- hidroxivitamina D y 1,25-dihidroxivitamina D. Seis meses tras la retirada de TDF hab&iacute;an desaparecido los dolores &oacute;seos y la debilidad muscular, hab&iacute;a recuperado el peso basal y se hab&iacute;an normalizado las alteraciones anal&iacute;ticas s&eacute;ricas, aunque la reabsorci&oacute;n de fosfato segu&iacute;a siendo discretamente baja.    <br><b>Conclusiones:</b> El papel del FGF23 en la hipofosfatemia asociada a TFD es debatido. En nuestro paciente, los niveles de FGF23 estaban disminuidos, lo que va en contra de la implicaci&oacute;n de este factor fosfat&uacute;rico y es consistente con un efecto directo del f&aacute;rmaco sobre los t&uacute;bulos renales. Este caso ilustra la importancia de que los cl&iacute;nicos incluyan la posibilidad de hipofosfatemia secundaria a una tubulopat&iacute;a proximal en el diagn&oacute;stico de los pacientes tratados con TDF que presentan s&iacute;ntomas como debilidad o dolores.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>2. Osteoporosis en pacientes con enfermedad pulmonar intersticial (EPI)</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Tornero C, Pieren A, Aguado P, Bonilla G, Navarro V, G&oacute;mez-Carrera L, Monjo I, Paredes MB, Moral E, Balsa A, Mart&iacute;n-Mola E.</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Servicio de Reumatolog&iacute;a y Servicio de Neumolog&iacute;a, Hospital Universitario La Paz. Madrid</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> En la enfermedad pulmonar intersticial (EPI), el tratamiento corticoideo y la inflamaci&oacute;n sist&eacute;mica pueden contribuir a mayor riesgo de baja densidad mineral &oacute;sea (DMO). Asimismo, se ha descrito una alta prevalencia de hipovitaminosis D en estos pacientes y que las alteraciones de calcio y vitamina D en la sarcoidosis podr&iacute;an interferir con la DMO de este subgrupo.    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><b>Objetivo:</b> Examinar la prevalencia de baja DMO y factores asociados, as&iacute; como niveles de vitamina D en los subgrupos de pacientes con EPI.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Estudio retrospectivo en cohorte de pacientes con EPI derivados a nuestra Unidad Metab&oacute;lica &Oacute;sea. Se recogieron datos antropom&eacute;tricos, factores de riesgo de fractura, par&aacute;metros metab&oacute;licos &oacute;seos y densitom&eacute;tricos. La asociaci&oacute;n entre DMO y factores asociados se evalu&oacute; mediante an&aacute;lisis de regresi&oacute;n lineal.    <br><b>Resultados:</b> Se incluyeron 44 pacientes. La edad media fue de 65,6&plusmn;13, con predominio de mujeres (68,2%): 48% postmenop&aacute;usicas y 20%, premenop&aacute;usicas. El tipo de neumopat&iacute;a fue: EPI idiop&aacute;tica en el 46% (5% NIU, 11% NINE y 32% NOC); sarcoidosis (34%), y una miscel&aacute;nea de EPI en el 21%: vasculitis ANCA (4,5%), alveolitis al&eacute;rgica extr&iacute;nseca (9%) y asociada a AR (7%). El 80% recibi&oacute; prednisona (dosis acumulada de 10&plusmn;12 g). El 33,3%, tuvo una densitometr&iacute;a normal, un 47,6% osteopenia y un 19%, osteoporosis y la DMO en cadera total fue de 0,871&plusmn;0,17g/cm<sup>3</sup>. Los factores que se asociaron significativamente a la DMO en cadera total fueron IMC, edad y sexo. Adem&aacute;s, los niveles de vitamina D fueron insuficientes (&lt;30 ng/ml) en un 77,3%, deficitarios (&lt;20 ng/dl) en un 43% e inferiores a 10 ng/dl en 7%. En el an&aacute;lisis estratificado por neumopat&iacute;a, se objetiv&oacute; mayor DMO en cadera total, tri&aacute;ngulo de Wards y troc&aacute;nter en el subgrupo de sarcoidosis &#091;mediana (rango) cadera total: 0,990 (0,765-1,345)&#093; frente a la EPI idiop&aacute;tica &#091;0,825 (0,409-1,059)&#093; y el grupo miscel&aacute;nea &#091;0,818 (0,611-0,947)&#093;. De los factores evaluados, &uacute;nicamente se encontraron diferencias en la edad, que fue significativamente menor en los pacientes con sarcoidosis. No se objetivaron diferencias en los niveles medios de calcidiol s&eacute;rico en base al tipo de neumopat&iacute;a.    <br><b>Conclusiones:</b> Existe una alta prevalencia de baja DMO en nuestros pacientes con EPI. Los pacientes con sarcoidosis mostraron mayor BMD en cadera total, en relaci&oacute;n con una poblaci&oacute;n m&aacute;s joven. A diferencia de otros estudios, no se encontraron diferencias significativas entre los niveles de vitamina D en los distintos de subgrupos de neumopat&iacute;a.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>3. Reducci&oacute;n de la densidad &oacute;sea volum&eacute;trica (vBMD) cortical a nivel del f&eacute;mur proximal en pacientes con acromegalia. Relaci&oacute;n con la  <i>insulin growth factor binding protein</i> 2 (IGFBP-2)</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Valassi E<sup>1</sup>, Malouf J<sup>2</sup>, Crespo I<sup>1</sup>, Mar&iacute;n AM<sup>2</sup>, Herrera-Bachs S<sup>2</sup>, Urgell E<sup>3</sup>, Llauger J<sup>4</sup>, Aulinas A<sup>1</sup>, Biagetti B5, Webb SM<sup>1</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> IIB-Sant Pau y Departamento de Endocrinolog&iacute;a/Medicina, Hospital Sant Pau, UAB y Centro de Investigaci&oacute;n Biom&eacute;dica en Red de Enfermedades Raras (CIBER-ER, Unidad 747). Barcelona;    <br><sup>2</sup> Departamento de Medicina Interna, Unidad de Metabolismo Mineral, Hospital Sant Pau. Barcelona;    <br><sup>3</sup> Departamento de Bioqu&iacute;mica, Hospital Sant Pau. Barcelona;    <br><sup>4</sup> Departamento de Radiolog&iacute;a, Hospital Sant Pau. Barcelona;    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><sup>5</sup> Departamento de Endocrinolog&iacute;a, Hospital Vall d'Hebron. Barcelona</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> El exceso de GH/IGF-I en la acromegalia (ACRO) es delet&eacute;reo para el hueso. Estudios con DXA mostraron datos controvertidos sobre la DMO femoral en pacientes ACRO. La DXA no es la t&eacute;cnica m&aacute;s fiable para valorar la DMO en la ACRO, ya que est&aacute; influenciada por el tama&ntilde;o del hueso y no diferencia el componente trabecular del cortical. IGFBP-2 es un importante regulador del metabolismo &oacute;seo y se document&oacute; una relaci&oacute;n inversa entre sus concentraciones y la DMO en algunas poblaciones.    <br><b>Objetivo:</b> 1) determinar los par&aacute;metros &oacute;seos volum&eacute;tricos corticales (vBMD) del f&eacute;mur en la ACRO. 2) estudiar la relaci&oacute;n entre IGFBP-2 y la masa &oacute;sea femoral en pacientes ACRO.    <br><b>Material:</b> Treinta y cinco pacientes (19 varones; 48&plusmn;7 a&ntilde;os) con ACRO activa (n=17) o controlada (n=18) y 35 controles (CONTR) apareados por sexo, edad e IMC.    <br><b>M&eacute;todo:</b> vBMD femoral a nivel del f&eacute;mur total (TH), cuello femoral (FN), troc&aacute;nter (TR) y regi&oacute;n intertrocant&eacute;rica (IT) se calcularon mediante tomograf&iacute;a computerizada cuantitativa (QCT) aplicando el software Mindways (QCTpro Bone Investigational Toolkit Version 2.0).    <br><b>Resultados:</b> vBMD cortical fue inferior en ACRO vs. CONTR a nivel de TH y de TR &#091;THvBMD: 827&plusmn;58,7 vs. 870,5&plusmn;58,5 mg/cm<sup>3</sup> y TRvBMD: 728,6 (rango: 612-1.670,4 mg/cm<sup>3</sup>) vs. 829,3 mg/cm<sup>3</sup> (rango: 653,4&plusmn;2.297,7 mg/cm<sup>3</sup>); p&lt;0,01 en ambas comparaciones&#093;. TH vBMD cortical fue inferior en los activos y en los controlados vs. los CONTR (825,3&plusmn;62,8 en activos y 831&plusmn;57,2 mg/cm<sup>3</sup> en controlados vs. 870,5&plusmn;58,5 mg/cm<sup>3</sup> en CONTR, p=0,034 y p=0,038, respectivamente). IGFBP-2 fue m&aacute;s elevada en ACRO vs. CONTR &#091;14 ng/ml (rango: 3-32 ng/ml) vs. 8 ng/ml (rango 2-22 ng/ml); p&lt;0,01&#093;. Los pacientes controlados ten&iacute;an IGFBP-2 m&aacute;s elevado &#091;21 ng/ml (rango: 6-32 ng/ml)&#093; vs. activos &#091;10 ng/ml (rango: 3-32 ng/ml)&#093; y CONTR &#091;8 ng/ml (rango 2-22 ng/ml)&#093;; (p=0,011 y p&lt;0,001, respectivamente). IGFBP-2 se correlacion&oacute; negativamente con vBMD cortical a nivel de TH (Spearman's &rho;=-0,42, p=0,022), FN (Spearman's &rho;=-0,36, p=0,049) e IT (Spearman's &rho;=-0,44, p=0,015) en ACRO. La relaci&oacute;n entre IGFBP-2 y vBMD cortical a nivel de TH e IT fue significativa en los activos (TH: Spearman's &rho;=-0,62, p=0,013 e IT: Spearman's &rho;=-0,63, p=0,010). Cuando cada par&aacute;metro de vBMD se introdujo en un modelo de regresi&oacute;n lineal m&uacute;ltiple como variable dependiente e IGFBP-2, duraci&oacute;n de ACRO, hipogonadismo y actividad de la enfermedad como independientes, IGFBP-2 fue el &uacute;nico predictor negativo de TH vBMD (&beta;=-0,59, p=0,004) e IT vBMD (&beta;=-0,56, p=0,007).    <br><b>Conclusiones:</b> vBMD cortical en f&eacute;mur proximal est&aacute; reducida en ACRO. IGFBP-2 podr&iacute;a contribuir significativamente a esta disminuci&oacute;n.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Estudio financiado por FIS PI 11/00001 y PI 14/0194 y Fundaci&oacute;n 2000 Merck Serono.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>4. Progresi&oacute;n radiol&oacute;gica a corto plazo en pacientes con cl&iacute;nica de fractura vertebral aguda osteopor&oacute;tica</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Casado E, Ar&eacute;valo M, Llu&iacute;s L, Garc&iacute;a-Manrique M, Calvet J, Gratac&oacute;s J, Larrosa M.</b></font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2">Servicio de Reumatolog&iacute;a, Hospital Universitari Parc Taul&iacute; (UAB). Sabadell (Barcelona)</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> La fractura vertebral cl&iacute;nica puede ser una complicaci&oacute;n grave e invalidante en pacientes con osteoporosis (OP) y es fundamental conocer la evoluci&oacute;n radiol&oacute;gica de dicha fractura para establecer un correcto abordaje terap&eacute;utico.    <br><b>Objetivo:</b> Comprobar la evoluci&oacute;n radiol&oacute;gica de los pacientes con fractura vertebral aguda sintom&aacute;tica osteopor&oacute;tica en las primeras 8 semanas de cl&iacute;nica y analizar las variables que se asocian a progresi&oacute;n radiol&oacute;gica.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Se incluyeron de forma sistem&aacute;tica todos los pacientes con fractura vertebral aguda osteopor&oacute;tica atendidos en una consulta de atenci&oacute;n r&aacute;pida especializada (Enero 2013-Octubre 2014). Se excluyeron aquellos pacientes con diagn&oacute;stico previo de OP o fractura vertebral, y aquellos que hab&iacute;an sido sometidos a vertebroplastia o bloqueo vertebral, o que hubieran recibido tratamiento para la OP (incluyendo calcio y vitamina D). En la visita basal a todos los pacientes se les realiz&oacute; una evaluaci&oacute;n cl&iacute;nica del dolor (escala EVA), una radiograf&iacute;a de columna dorsolumbar de perfil (para establecer el n&uacute;mero y grado de severidad seg&uacute;n la escala semicuantitativa de Genant), una DXA y una anal&iacute;tica b&aacute;sica con determinaci&oacute;n de los par&aacute;metros de metabolismo fosfo-c&aacute;lcico. A los 2 meses se realiz&oacute; una nueva valoraci&oacute;n cl&iacute;nica y un control radiol&oacute;gico vertebral.    <br><b>Resultados:</b> Se incluyeron 31 pacientes. Edad 74&plusmn;9 a&ntilde;os. En la visita basal el EVA dolor fue de 8,8&plusmn;1,3. La radiograf&iacute;a de columna basal mostr&oacute; un total de 53 fracturas vertebrales en 31 pacientes (1,7&plusmn;0,9 fracturas por paciente): 17 presentaban una &uacute;nica fractura vertebral, 7 presentaban 2 fracturas y otros 7 pacientes presentaban 3 o m&aacute;s fracturas. El grado medio de severidad fue de 1,6&plusmn;0,6. La T-score en columna fue -3,0&plusmn;1,3 y en f&eacute;mur -2,4&plusmn;0,6. Los pacientes presentaban un valor medio de 25(OH)D 22,9&plusmn;12,9 ng/ml. A los 2 meses, a pesar de observarse un claro control cl&iacute;nico del dolor de los pacientes (EVA dolor 4,6&plusmn;2,7; p&lt;0,00001), se observ&oacute; una progresi&oacute;n radiol&oacute;gica en 15/31 pacientes (48%). Se observaron 10 nuevas fracturas vertebrales (media de 2,1&plusmn;1,3 fracturas; p=0,07), y un aumento del grado medio de severidad (2,0&plusmn;0,6; p=0,0014). Los pacientes que progresaron ten&iacute;an menos fracturas vertebrales (1,4&plusmn;0,8 vs. 2&plusmn;1,0), menor grado de severidad (1,3&plusmn;0,6 vs. 2,4&plusmn;2,8) y peor control del dolor mediante EVA a los 2 m (5,5&plusmn;2,8 vs. 4,1&plusmn;2,5), aunque las diferencias no fueron significativas.    <br><b>Conclusiones:</b> La mitad de los pacientes con fractura vertebral aguda presentan una progresi&oacute;n radiol&oacute;gica en las primeras semanas de cl&iacute;nica, en forma de incremento del n&uacute;mero de fracturas vertebrales y/o del grado de severidad de la fractura. Los pacientes con fractura vertebral &uacute;nica, de grado leve-moderado y de dif&iacute;cil control sintom&aacute;tico deber&iacute;an ser monitorizados por su mayor probabilidad de progresi&oacute;n radiol&oacute;gica.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>5. <i>Trabecular bone score</i> (TBS) en pacientes varones con EPOC</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>G&oacute;mez Vaquero C, Xammar C, Robustillo M, Iglesias L, Llopis F, Jacob J, Ferrer C, Salazar A, Corbella X, Juan A</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Servicios de Reumatolog&iacute;a y Urgencias, Hospital Universitari de Bellvitge. L'Hospitalet (Barcelona)</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> La enfermedad pulmonar obstructiva cr&oacute;nica (EPOC) se asocia a osteoporosis (OP) y aumento de la prevalencia de fracturas vertebrales (FV).    ]]></body>
<body><![CDATA[<br> <b>Objetivo:</b> En pacientes varones afectos de EPOC, cuantificar los valores de TBS y sus determinantes. Analizar la relaci&oacute;n del TBS con la prevalencia y la presentaci&oacute;n de FV.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Estudio prospectivo transversal que incluy&oacute; durante un a&ntilde;o a los pacientes varones que ingresaron por exacerbaci&oacute;n de EPOC. Se calcul&oacute; el impacto de la EPOC sobre el estado de salud y bienestar percibido por el paciente (Saint George's Respiratory Questionnaire (SGRQ) y se realizaron una densitometr&iacute;a &oacute;sea y una radiograf&iacute;a lateral de columna dorsal y lumbar. Con MorphoXpress<sup>&reg;</sup>, se determinaron el n&uacute;mero de FV entre D5 y L4 y el &iacute;ndice de deformidad espinal (IDE). Los pacientes con OP se trataron con risedronato, calcio y vitamina D. Cada a&ntilde;o, se repiti&oacute; la densitometr&iacute;a &oacute;sea y la radiograf&iacute;a lateral de columna.    <br><b>Resultados:</b> Se incluyeron 117 pacientes con una edad media de 72&plusmn;9 a&ntilde;os y un &iacute;ndice de masa corporal (IMC) de 27,0&plusmn;4,1 kg/m<sup>2</sup>. El porcentaje de pacientes con EPOC grave (VEF 1%: 20-39%) fue del 48% y de EPOC muy grave (VEF 1% &lt;20%), del 6%. El SGRQ total medio fue de 64&plusmn;17. La prevalencia de osteopenia fue del 53% y de osteoporosis, del 26%. El TBS medio fue de 1,216&plusmn;0,132. El 33% ten&iacute;a una microarquitectura &oacute;sea parcialmente degradada y el 42%, claramente degradada. El TBS se correlacion&oacute; con el IMC (r:-0,39), el VEF 1% (r:0,24), el SGRQ (r:-0,26) y la DMO en columna lumbar (r:0,45). El IMC, el SGRQ y la DMO en columna lumbar determinaron el 45% de la variabilidad del TBS. El porcentaje de pacientes con FV morfol&oacute;gicas fue del 18% (IDE: 0,3&plusmn;0,8). La alteraci&oacute;n de la microestructura &oacute;sea por TBS no se correlacion&oacute; con la presencia de FV ni con el IDE. De los 22 pacientes que recibieron tratamiento, disponemos de TBS en 20 y seguimiento al a&ntilde;o y dos a&ntilde;os en 12 y 8 pacientes. El tratamiento no determin&oacute; un cambio significativo en los valores de TBS. Cinco de estos pacientes presentaron una nueva FV, todos durante el primer a&ntilde;o. La ocurrencia del evento fractuario no se relacion&oacute; con el grado de deterioro de la microaquitectura &oacute;sea al inicio del tratamiento.    <br><b>Conclusiones:</b> El 75% de los pacientes varones con EPOC presentan deterioro de la microarquitectura &oacute;sea, determinado por el IMC, la DMO y los par&aacute;metros de gravedad de la EPOC. En estos pacientes, el TBS no se correlaciona con la presencia de FV, no parece &uacute;til para predecir la presentaci&oacute;n de nuevas FV y no se modifica tras tratamiento con risedronato y suplementos de calcio y vitamina D.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>6. <i>Trabecular bone score</i> en los pacientes con artritis reumatoide de inicio</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Armengol E, Borrell H, Valencia L, Nolla JM, Narv&aacute;ez J, G&oacute;mez Vaquero C</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Servicio de Reumatolog&iacute;a, Hospital Universitari de Bellvitge-IDIBELL. L'Hospitalet (Barcelona)</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> La artritis reumatoide (AR) se asocia a una p&eacute;rdida de masa &oacute;sea y a un aumento del riesgo de fracturas por fragilidad que se relaciona con factores dependientes del propio paciente, con la evoluci&oacute;n de la enfermedad y con los tratamientos administrados.    <br><b>Objetivo:</b> En pacientes afectos de AR de inicio, cuantificar los valores de  <i>trabecular bone score</i> (TBS) y sus determinantes.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> De una consulta de AR de inicio, se seleccionaron todos los pacientes seguidos prospectivamente de acuerdo a un protocolo de actuaci&oacute;n basado en una estrategia de tight control a los que se hubiera realizado una densitometr&iacute;a &oacute;sea y se calcul&oacute; el TBS. Las variables de estudio fueron: 1) v. relacionadas con el paciente: edad, sexo, IMC; 2) v. relacionadas con la historia de la AR: FR, ACPA; 3) v. de actividad de la enfermedad: DAS28 y PCR; 4) v. de discapacidad: HAQ; 5) tratamientos de la AR; 6) DMO de columna lumbar (CL) y f&eacute;mur proximal (CF y FT); y 7) TBS.    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><b>Resultados:</b> Se incluyeron 170 pacientes (116 mujeres) con una edad media de 54&plusmn;14 a&ntilde;os y un IMC medio de 27,0&plusmn;4,5 kg/m<sup>2</sup>. El 67% de los pacientes ten&iacute;a el FR+ y el 60%, antiPCC+ (t&iacute;tulo medio: 330&plusmn;524 U/L). Al diagn&oacute;stico, el DAS28 medio era de 5,77&plusmn;1,31; la PCR, 26,0&plusmn;39,3 mg/L; y el HAQ, 1,500&plusmn;0,654. La DMO media en CL era de 0,967&plusmn;0,162 g/cm<sup>2</sup>; en CF, 0,779&plusmn;0,218 g/cm<sup>2</sup>; y en FT, 0,952&plusmn;0,143 g/cm<sup>2</sup>. El 49% ten&iacute;a una DMO normal, el 34% ten&iacute;a osteopenia y el 17%, osteoporosis seg&uacute;n la clasificaci&oacute;n de la OMS. El TBS medio era de 1,345&plusmn;0,123. El 52% ten&iacute;a una microarquitectura &oacute;sea normal, el 35% la ten&iacute;a parcialmente degradada y el 13%, claramente degradada. El riesgo de fractura a 10 a&ntilde;os, calculado por la combinaci&oacute;n de TBS y DMO seg&uacute;n los datos de Hans D et al.<sup>1</sup> y expresado seg&uacute;n el sistema de la Canadian Association of Radiologists and Osteoporosis (CAROC), era bajo (&lt;10%) en el 78%, medio (10-20%) en un 16% y alto (&gt;20%) en el 6%. En el estudio multivariante, el TBS se correlacion&oacute; con la edad (r:-0,50), el IMC (r:-0,50) y la DMO en CL (r:0,34). La edad, el IMC y la DMO en CL determinaron el 51% de la variabilidad del TBS (L&iacute;nea de regresi&oacute;n: TBS: 1,583 - (0,003 x edad) - (0,013 x IMC) + (0,273 x DMO CL)).    <br><b>Conclusiones:</b> Cerca de la mitad de los pacientes con AR de inicio presenta deterioro de la microarquitectura &oacute;sea evaluada por TBS. En esta poblaci&oacute;n, el TBS es muy dependiente de la edad, el IMC y la DMO en columna lumbar.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">1 J Bone Miner Res 2011;26:2762-69.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>7. Prevalencia de hipovitaminosis D en pacientes con inmunodeficiencia adquirida por VIH en nuestro medio</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Castellano JA, Afonso MP, Fern&aacute;ndez T, Touris J, Alarc&oacute;n I, Mart&iacute;n R, Quintana L, Dom&iacute;nguez C.</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Servicio de An&aacute;lisis Cl&iacute;nicos, Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negr&iacute;n. Las Palmas</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> El d&eacute;ficit de vitamina D se relaciona con una mayor predisposici&oacute;n para el desarrollo de osteoporosis/osteopenia debido a una disminuci&oacute;n de la densidad mineral &oacute;sea (DMO). Entre los factores de riesgo descritos destacan sujetos con infecci&oacute;n por VIH con terapia antirretroviral y pacientes con insuficiencia renal cr&oacute;nica (IRC) adem&aacute;s de otros como la exposici&oacute;n solar, edad avanzada, obesidad o deficiencias nutricionales.    <br><b>Objetivo:</b> Conocer la prevalencia de hipovitaminosis D en pacientes con inmunodeficiencia adquirida por VIH con y sin enfermedad renal de nuestra &aacute;rea de salud.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Estudio descriptivo transversal con 888 muestras de pacientes de la Unidad de Infecciosos de nuestro hospital. Se valor&oacute; la determinaci&oacute;n de 25-OH vitamina D3, creatinina y linfocitos T CD4+. La 25-OH vitamina D3 se analiz&oacute; en suero mediante inmunoan&aacute;lisis quimioluminiscente de micropart&iacute;culas (CMIA) en el equipo Architect i2000SR (Abbott), la creatinina s&eacute;rica mediante el m&eacute;todo enzim&aacute;tico con trazabilidad frente al m&eacute;todo de referencia IDMS en el analizador Cobas 8000 (Roche) y los linfocitos T CD4+ en sangre total EDTA por citometr&iacute;a de flujo en el cit&oacute;metro FC500 (Beckman Coulter). El an&aacute;lisis estad&iacute;stico se realiz&oacute; con el programa SPSS v.15,0 utilizando la prueba de Chi-cuadrado de Pearson y el modelo de Mantel- Haenszel.    <br><b>Resultados:</b> Encontramos una prevalencia de hipovitaminosis D (25-OH vitamina D3 &lt;30 ng/mL) en pacientes infectados por VIH del 42,6%, con un 18,2% en rango de deficiencia (&lt;20 ng/mL) y un 24,4 % en rango de insuficiencia (20-30 ng/mL). Adem&aacute;s, se observa que en aquellos pacientes con cifras de LT CD4+ &le;200 un 30,6% presenta hipovitaminosis D con diferencia significativa (p=0,044) respecto a aquellos con cifras mayores a 200 donde un 17,4% presenta hipovitaminosis. En aquellos pacientes con valores de creatinina (&le;1,2 mg/dL) un 31,5% presentan hipovitaminosis frente a los que tienen un valor de creatinina &lt;1,2 mg/dL (16,6%) con (p&lt;0,001). El  <i>odds-ratio</i> estimado para hipovitaminosis entre ambas variables (LT CD4+ &gt;200 y creatinina &ge;1,2 mg/dL) fue de 0,461 con un IC 95% &#091;0,220-0,967&#093; (p=0,041).    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><b>Conclusiones:</b> La prevalencia de hipovitaminosis D, tanto en rango de insuficiencia como de deficiencia, es mayor en pacientes VIH con CD4+ &le;200 y valores de creatinina &ge;1,2 mg/dL. Adem&aacute;s observamos que en pacientes con CD4+ &le;200 la prevalencia es significativamente independiente del valor de creatinina.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>8. Relaci&oacute;n entre TBS y sarcopenia en pacientes VIH</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>P&eacute;rez Castrill&oacute;n JL, Briongos LS, Palacios T, Bachiller P, Luis D de</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Hospital Universitario R&iacute;o Hortega. Valladolid</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> TBS es un procedimiento diagn&oacute;stico que valora aspectos de calidad &oacute;sea a partir de la DXA lumbar siendo un instrumento &uacute;til para valorar el riesgo de fractura osteopor&oacute;tica. Por otra parte la sarcopenia ha sido definida como un importante factor de riesgo de osteoporosis. En los pacientes VIH, al incrementarse su expectativa de vida han aparecido diversas enfermedades cr&oacute;nicas, como complicaciones a largo plazo, entre ellas la osteoporosis    <br><b>Objetivo:</b> Valorar la relaci&oacute;n entre TBS y pre-sarcopenia en pacientes VIH.    <br><b>Material:</b> Se trata de una cohorte de pacientes VIH de entre 30 y 60 a&ntilde;os, sin evidencia de lipodistrofia ni diabetes, que deb&iacute;an cumplir los siguientes criterios de inclusi&oacute;n: diagn&oacute;stico confirmado de infecci&oacute;n por VIH, ausencia de enfermedad cr&oacute;nica febril, funci&oacute;n renal normal, no cl&iacute;nica digestiva y pruebas de funci&oacute;n hepatica normales. Todos los pacientes estaban en tratamiento con terapia antiviral y firmaron un consentimiento informado para participar en el estudio.    <br><b>M&eacute;todo:</b> Se les realiz&oacute; una densitometr&iacute;a de columna lumbar, cadera y cuerpo total con un DEXA (Prodigity, Primo 8.0 General Electric, Madison WI, USA). La masa muscular se determin&oacute; a partir del DXA, calcul&aacute;ndose el &iacute;ndice muscular, estableci&eacute;ndose dos puntos de corte para definir presarcopenia, &lt;7,26 mg/kg para los varones y &lt;5,55 mg/kg para las mujeres. El TBS se realiz&oacute; a partir de la DXA lumbar (L1-L4) empleando TBSINsigh&trade; v.2.1 (Med-Imaps , Merignac, Francia). Los datos fueron analizados con el programa estad&iacute;stico SPSS 19.0    <br><b>Resultados:</b> Se incluyeron 32 pacientes, 24 varones y 8 mujeres, con una edad media de 45&plusmn;10 a&ntilde;os. Hab&iacute;a 14 pacientes (44%) con TBS score por debajo de 1.200. 10 individuos (31%) con presarcopenia y 6 (19 %) con osteoporosis. No se encontr&oacute; relaci&oacute;n entre TBS y presarcopenia (r:-0,174, p=0,324) ni entre presarcopenia y densitometr&iacute;a. Sin embargo, se observ&oacute; una relaci&oacute;n estad&iacute;sticamente significativa entre TBS-DXA lumbar (r:0,590, p=0,001), TBS-cuello femoral (r:0,395, p=0,025) y TBS-cadera total (r=0,365, p=0,040)    <br><b>Conclusiones:</b> Los pacientes VIH presentan un deterioro de la microtextura &oacute;sea medida por TBS. No hay relaci&oacute;n de TBS con la masa muscular pero s&iacute; con la masa &oacute;sea en esta poblaci&oacute;n.</font></p> <hr size="1">     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2"><b>9. Riesgo de fractura osteopor&oacute;tica seg&uacute;n la escala FRAX en varones de 50 o m&aacute;s a&ntilde;os</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Olmos JM<sup>1</sup>, Hern&aacute;ndez JL<sup>1</sup>, Gonz&aacute;lez JL<sup>1</sup>, Mart&iacute;nez J<sup>1</sup>, Garc&iacute;a Velasco P<sup>2</sup>, Sierra I<sup>1</sup>, Ruiz S<sup>1</sup>, Gonz&aacute;lez Mac&iacute;as J<sup>1</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Departamento de Medicina Interna, Hospital Universitario Marqu&eacute;s de Valdecilla-IDIVAL, Universidad de Cantabria. RETICEF. Santander.    <br><sup>2</sup> Centro de Salud de Camargo. Santander</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> Existen pocos estudios que hayan valorado el riesgo de sufrir una fractura utilizando la herramienta FRAX en varones espa&ntilde;oles    <br><b>Objetivo:</b> a) determinar la prevalencia de los factores de riesgo incluidos en la escala FRAX en varones de 50 o m&aacute;s a&ntilde;os atendidos en un Centro de Salud de Cantabria, y b) calcular el riesgo de sufrir una fractura osteopor&oacute;tica principal (FOP) y de cadera (FC) utilizando la herramienta FRAX, con y sin densitometr&iacute;a.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Se han estudiado 992 varones incluidos en un estudio poblacional de cribado de osteoporosis y otras enfermedades metab&oacute;licas &oacute;seas (La cohorte Camargo). Los datos sociodemogr&aacute;ficos, antropom&eacute;tricos y cl&iacute;nicos se recogieron con ayuda de una historia estructurada en una base de datos informatizada. La densidad mineral &oacute;sea (DMO) se valor&oacute; en el cuello femoral (CF) mediante DXA (Hologic QDR 4500).    <br><b>Resultados:</b> La prevalencia de factores de riesgo incluidos en la escala FRAX se muestra en la  <a href="#t1_9">tabla 1</a>. En la <a href="#t2_9">tabla 2</a> se se&ntilde;alan los resultados del riesgo de fractura osteopor&oacute;tica principal (FOP) y de cadera (FC), con y sin densitometr&iacute;a, en los varones analizados.</font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><a name="t1_9"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-9_tab1.gif"></a></font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><a name="t2_9"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-9_tab2.gif"></a></font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2"><b>Conclusiones:</b> Hemos encontrado una prevalencia de consumo de alcohol y de fractura previa mayor que la descrita por otros autores, mientras que la de antecedentes familiares de fractura, el uso de corticoides o la presencia de osteoporosis secundaria es menor. El riesgo de FOP y de FC es similar al descrito en otros estudios y no var&iacute;a significativamente al a&ntilde;adir los resultados de la DXA.</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2">Estudio financiado por el ISCIII (PI11/01902), RETICEF (RD06/0013/1007).</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>10. Cantidad y calidad &oacute;sea en pacientes con distrofia muscular de Duchenne</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>R&iacute;o L del<sup>1</sup>, Winzenrieth R<sup>2</sup>, Ortez C<sup>1</sup>, Nascimiento AE<sup>3</sup>, Velasco R<sup>3</sup>, Di Gregorio S<sup>4</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Servicio de Radiolog&iacute;a, Hospital San Juan de Dios. Esplugues de Llobregat (Barcelona);    <br><sup>2</sup> Medimaps, Francia;    <br><sup>3</sup> Servicio de Neurolog&iacute;a, Hospital San Juan de Dios. Esplugues de Llobregat (Barcelona);    <br><sup>4</sup> Departamento Densitometr&iacute;a &Oacute;sea, CETIR Grupo M&eacute;dico. Barcelona</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> Los sujetos afectados de distrofia muscular de Duchenne (DMD) reciben con frecuencia tratamientos prolongados con glucocorticoides, baja actividad f&iacute;sica y padecen p&eacute;rdida de estabilidad lo que en su conjunto les hace m&aacute;s proclives a sufrir fracturas. No existen, sin embargo, datos en relaci&oacute;n con el estado microarquitectura &oacute;sea.    <br><b>Objetivo:</b> El objetivo del estudio es evaluar la cantidad (DMOa) y la calidad del hueso evaluada mediante TBS en sujetos afectados de DMD.    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><b>Material:</b> Se han incluido en este estudio a cuarenta y tres ni&ntilde;os que sufren DMD con una edad media de 10,5&plusmn;3,7 a&ntilde;os y Z-<i>score</i> promedio para talla y peso de -0,67 y 0,25 DE.    <br> <b>M&eacute;todo:</b> Se realizaron mediciones DXA en columna lumbar utilizando sistema GE-Lunar modelo iDXA con versi&oacute;n software 13.31. El TBS de columna lumbar se determin&oacute; a trav&eacute;s de software espec&iacute;fico (Med-imaps) para calcular los valores de TBS primario que se ajustaron posteriormente por el espesor del tejido sobre la base de una poblaci&oacute;n de referencia ped&iacute;atrica (edad: 0-19 a&ntilde;os) de ambos sexos; ni&ntilde;os (n=1.468) y ni&ntilde;as (n=2.659). Los resultados de DMO a y TBS de la cohorte de DMD fueron estratificados en terciles.    <br><b>Resultados:</b> En la cohorte de DMD la desviaci&oacute;n negativa promedio de la DMOa (Z) de la poblaci&oacute;n es moderada (-1,2&plusmn;1,2 DE), mientras que el Z de TBS es normal para su edad (-0,1&plusmn;1,3 DE). No se detect&oacute; asociaci&oacute;n se con Z-<i>score</i> de TBS (r=0,2; p=0,2). La DMOa explic&oacute; 24% (r&sup2;) de los valores de TBS. Teniendo en cuenta los sujetos en el tercil inferior (LT), 14 ni&ntilde;os se sit&uacute;an en este tercil considerando la DMOa o el TBS. No se observaron diferencias en cuanto a la edad, talla y Z-score de peso, espesor del tejido lumbar o porcentaje de grasa (todos p&gt;0,3) entre estos dos grupos de sujetos. Los valores de corte LT fueron 0,583 g/cm&sup2; para DMOa (Z-<i>score </i>=-0,84SD) y 1,191 para la TBS. Los ni&ntilde;os en LT de DMOa tienen un valor TBS normal para su edad (puntuaci&oacute;n Z=-0,04 SD), mientras que los ni&ntilde;os con el LT de TBS tienen una DMOa baja para la edad (puntuaci&oacute;n Z=-0,90 SD). Curiosamente, teniendo en cuenta el m&iacute;nimo de los valores del tercil m&aacute;s bajo de TBS o DMOa, 21 ni&ntilde;os fueron clasificados como estado &oacute;sea baja. Como cab&iacute;a esperar, se observ&oacute; DMOa baja en los sujetos con DMD. Curiosamente, se observ&oacute; una textura hueso trabecular normal (TBS) para la edad de estos pacientes.    <br><b>Conclusiones:</b> La DMOa y el TBS permitieron identificar un n&uacute;mero similar de sujetos con estado &oacute;sea baja. Un sorprendente hallazgo se refiere al valor de corte del LT de TBS, que es similar a la obtenida para los adultos y refleja a un riesgo alto de fractura (1,191 vs. 1,200). Adem&aacute;s, parece que la combinaci&oacute;n de DMOa y TBS permite identificar m&aacute;s sujetos con situaci&oacute;n de densidad &oacute;sea baja. Se necesitan m&aacute;s investigaciones para evaluar los par&aacute;metros asociados con un valor bajo TBS as&iacute; como los cambios de TBS durante el crecimiento en sujetos con DMD.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>11. Papel de la terapia antirretroviral en la masa &oacute;sea y la textura del hueso</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Mart&iacute;nez E<sup>1</sup>, Monteiro P<sup>1</sup>, R&iacute;o L del<sup>2</sup> en nombre del grupo SEIOMM-TBS</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Servicio de Infecciones, Hospital Cl&iacute;nic. Barcelona;    <br><sup>2</sup> CETIR Grup M&egrave;dic. Barcelona</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> El tratamiento antirretroviral (TAR) se ha asociado con p&eacute;rdida &oacute;sea en pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana (VIH).    <br><b>Objetivo:</b> El objetivo de este estudio fue evaluar los efectos de diferentes tipos de TAR sobre DMOa y textura de microarquitectura &oacute;sea (TBS) de los pacientes infectados por el VIH.     ]]></body>
<body><![CDATA[<br><b>Material:</b> Se analizaron 245 H y 80 M (edad &ge;45 a&ntilde;os). 44 pacientes nunca hab&iacute;an sido expuestos a la terapia antirretroviral (grupo  <i>naive</i>), el resto ten&iacute;a TAR estable (&ge;12 meses) y eficaz (carga viral VIH-1 &lt;37 copias/mL plasma).    <br><b>M&eacute;todo:</b> Los pacientes en TAR se clasificaron en cuatro grupos: tenofovir m&aacute;s inhibidor de la proteasa potenciado con ritonavir (TeRiPi, n=35); inhibidor de la proteasa potenciado con ritonavir sin tenofovir (ripi, n=51); tenofovir sin inhibidor de la proteasa potenciado con ritonavir (Te, n=141); o terapia sin tenofovir ni inhibidor de la proteasa potenciado con ritonavir (NoTeRiPi, n=54). La DMOa lumbar se midi&oacute; mediante t&eacute;cnica DXA (Hologic QDR 4500). El TBS se calcul&oacute; utilizando TBS InSight<sup>&reg;</sup>.    <br><b>Resultados:</b> La media de edad y IMC fue 54,2&plusmn;6,4 a&ntilde;os y 23,9&plusmn;3,1 kg/m&sup2;, sin diferencias entre grupos (p&gt;0,08). Carga viral media grupo de  <i>naive</i>: 5,1&plusmn;5,3 VIH-1 RNA copias/ml plasma. En grupo naive ten&iacute;an valor m&aacute;s bajo de CD4 (303 c&eacute;lulas &plusmn; 159/mm<sup>3</sup>) que el grupo TAR (p&lt;0,001). Los pacientes tratados con inhibidor de la proteasa potenciado con ritonavir (TeRiPi y ripi) tuvieron una disminuci&oacute;n tanto en TBS (p&lt;0,0001) y DMOa (p&lt;0,03) con respecto al grupo  <i>naive</i>, pero m&aacute;s marcado en TBS. Curiosamente, los que no recib&iacute;an tratamiento con inhibidor de la proteasa potenciado con ritonavir (Te y NoTeRiPi) mostraron TBS disminuido (p&lt;0,02), mientras que el DMOa fue similar (p&gt;0,33). Se observ&oacute; tendencia a que la pauta TeRiPi ejerc&iacute;a un mayor impacto sobre TBS respecto a otras terapias (p&lt;0,001 y p&lt;0,07). Al considerar los sujetos con baja masa &oacute;sea (T-<i>score</i> &le;-1, n=176), los pacientes tratados con TeRiPi, ripi y NoTeRiPi ten&iacute;an TBS m&aacute;s bajo que el grupo naive (p=0,002, 0,02 y 0,01, respectivamente). Se observaron diferencias en la DMOa (p&gt;0,3) y sin diferencias entre grupos en cuanto a edad o IMC. En el an&aacute;lisis multivariado, un valor bajo TBS (tercil inferior) (r&sup2;=31%) se explic&oacute; mejor mediante un modelo que combinaba edad, recuento de c&eacute;lulas CD4, IMC (asociaci&oacute;n negativa, todos p&lt;0,02), DMOa y el recuento de c&eacute;lulas CD8 (asociaci&oacute;n positiva, todos p&lt;0,05)    <br><b>Conclusiones:</b> Se ha observado, por primera vez, deterioro de la microarquitectura &oacute;sea asociada al TAR. Si bien, el deterioro de DMOa s&oacute;lo para pautas con inhibidor de proteasa potenciado con ritonavir independientemente de tenofovir. Parece que el TAR que incluye tenofovir e inhibidor de proteasa potenciado con ritonavir muestra el efecto m&aacute;s delet&eacute;reo sobre TBS. La combinaci&oacute;n de TBS &amp; DMOa pueden ofrecer m&aacute;s informaci&oacute;n que la DMOa sola para monitorizar el efecto del TAR en pacientes infectados por VIH.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>12. Densitometr&iacute;a y uso de TBS en pacientes con poliomielitis</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Grados MD<sup>1</sup>, Erra A<sup>1</sup>, Passarin A<sup>1</sup>, Di Gregorio S<sup>2,3</sup>, R&iacute;o L del<sup>2,3</sup>, Bonel E<sup>2</sup>, Garc&iacute;a M<sup>2</sup>, Winzenrieth R<sup>4</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Servicio Reumatolog&iacute;a Hospital San Rafael. Barcelona;    <br><sup>2</sup> Grup M&egrave;dic Cetir. Barcelona;    <br><sup>3</sup> Red Tem&aacute;tica de Investigaci&oacute;n Cooperativa en Envejecimiento y Fragilidad -RETICEF-, Instituto Carlos III. Madrid;    <br><sup>4</sup> Med-imaps-R+D Departamento. Merignac (Francia)</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> La par&aacute;lisis y consiguiente atrofia muscular del s&iacute;ndrome post-polio condicionan alteraci&oacute;n del eje de carga de columna (con o sin escoliosis) y cambios degenerativos. La menor tensi&oacute;n muscular en la extremidad afectada conduce a densidad mineral &oacute;sea (DMO) disminuida y la columna influida por los cambios degenerativos impide valorar adecuadamente a estos pacientes. La aplicaci&oacute;n  <i>trabecular bone score</i> (TBS) de la densitometr&iacute;a DXA permite evaluar el estado de la microarquitectura del hueso trabecular independientemente de la DMO y de las alteraciones degenerativas cr&oacute;nicas.    <br><b>Objetivo:</b> Valorar la eficacia del par&aacute;metro TBS frente a la medici&oacute;n de DMO para categorizar el estado de la columna en sujetos adultos con diagn&oacute;stico de s&iacute;ndrome funcional post-polio.    <br><b>Material:</b> Se ha realizado una exploraci&oacute;n de cuerpo entero, columna lumbar (L1-L4) y ambas caderas (&aacute;rea total de f&eacute;mur y cuello femoral) a 58 pacientes con antecedentes de infecci&oacute;n por poliomielitis y par&aacute;lisis de extremidades inferiores (hombres: 14-57,5 a&ntilde;os; mujeres: 48-57&plusmn;8,5 a&ntilde;os).    <br><b>M&eacute;todo:</b> Se utiliz&oacute; un densit&oacute;metro DXA modelo GE-iDXA, valorando la diferencia en las mediciones de DMO y TBS entre la extremidad afecta y la opuesta. La evaluaci&oacute;n de la microarquitectura trabecular mediante software TBS (Medimaps TBS<sup>&reg;</sup> Insight). Los resultados de la DMO, expresados en forma de T-score, fueron clasificados seg&uacute;n criterios diagn&oacute;sticos de la OMS en: normal, densidad mineral &oacute;sea baja u osteoporosis. Los resultados de TBS se clasificaron como normales (TBS_N) &ge;1.350; parcialmente deteriorado (TBS_PD) entre: 1.250-1.349, y deterioro significativo (TBS_D): &lt;1.250.    <br><b>Resultados:</b> Encontramos diferencias entre la categorizaci&oacute;n de las mediciones de columna seg&uacute;n se utilice DMO o TBS en los sujetos clasificados como normales donde el 43,1% de los pacientes fueron valorados como normales de acuerdo a la DMO, en cambio con el TBS s&oacute;lo clasific&oacute; a 27,6% como normales y en pacientes con osteoporosis donde la prevalencia seg&uacute;n DMO fue de 6,9% mientras que con el TBS fue de 22,4%.</font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-12_tab1.gif"></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Conclusiones:</b> El TBS permite identificar alteraciones &oacute;seas de manera m&aacute;s eficiente que la DMO en pacientes con s&iacute;ndrome post-polio ya que las alteraciones funcionales y degenerativas inherentes a las secuelas de la enfermedad, no afectan al patr&oacute;n trabecular y s&iacute;, en cambio, a la densidad mineral &oacute;sea.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>13. Cambios en los marcadores de remodelado &oacute;seo ydensidad mineral &oacute;sea en mujeres con osteoporosis postmenop&aacute;usica tratadas con denosumab durante 2 a&ntilde;os</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Moro-&Aacute;lvarez MJ<sup>1</sup>, D&iacute;az-Curiel M<sup>2</sup>, Andrade M2, Mahillo-Fern&aacute;ndez I<sup>3</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Servicio de Medicina Interna, Hospital Universitario Infanta Leonor. Madrid;    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><sup>2</sup> Servicio de Medicina Interna, Unidad de Metabolismo &Oacute;seo, Fundaci&oacute;n Jim&eacute;nez D&iacute;az. Madrid;    <br><sup>3</sup> Departamento de Investigaci&oacute;n-Epidemiolog&iacute;a, IIS Fundaci&oacute;n Jim&eacute;nez D&iacute;az. Madrid</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> Denosumab (DNMB), un anticuerpo monoclonal humano frente al RANKL, es un tratamiento para la osteoporosis con acci&oacute;n antiresortiva, su eficacia ha sido demostrada al producir un aumento de la masa &oacute;sea y disminuci&oacute;n tanto de las fracutras vertebrales como no vertebrales en los ensayos cl&iacute;nicos.    <br><b>Objetivo:</b> Evaluar el efecto de DNMB sobre el remodelado &oacute;seo y la densidad mineral &oacute;sea (DMO) en la osteoporosis postmenop&aacute;usica, para confirmar la efectividad de este tratamiento en la pr&aacute;ctica cl&iacute;nica habitual.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Se incluyeron 63 mujeres postmenop&aacute;usicas, con una media de edad de 71 a&ntilde;os (r=50-89), tratadas con DNMB en inyecci&oacute;n s.c. cada 6 meses durante 2 a&ntilde;os. En suero se determinaron calcio, f&oacute;sforo, y marcadores de remodelado &oacute;seo (MRO) de formaci&oacute;n (P1NP) y resorci&oacute;n (CTX) basalmente, a los 6, 12 y 24 meses mediante las siguientes t&eacute;cnicas: CTX por electroquimio-luminiescencia (0,064-0,548 ng/ml) y PINP por RIA (10,4-62 ng/ml). La DMO fue medida mediante DXA (Hologic c.v.  <i>in vivo</i> 1,2%) en columna lumbar (CL), cuello femoral (CF), cadera y radio, basalmente a los 12 y 24 meses. Estad&iacute;sticamente se incluy&oacute; el an&aacute;lisis descriptivo de cada variable y el test de Wilcoxon para las comparaciones. Mediante la correlaci&oacute;n de Spearman se relacion&oacute; los cambios de los MRO y los cambios de la DMO.    <br><b>Resultados:</b> El tratamiento con DNMB no produjo variaciones significativas en los niveles de cacio y f&oacute;sforo s&eacute;ricos. Los MRO disminuyeron significativamnte a los 6 meses con el uso de DNMB (p&lt;0,0001), manteni&eacute;ndose posteriormente estables durante el resto de tiempo de tratamiento. A los 6 meses CTX disminuy&oacute; 63,9% y P1NP 48,3%. DNMB aument&oacute; de forma significativa la DMO en CL 6,3% a 1 a&ntilde;o (p&lt;0,0001) y 8,1% a 2 a&ntilde;os (p&lt;0,0001), y en radio 2,7% a 1 a&ntilde;o (p&lt;0,001) y 4,6% a 2 a&ntilde;os (p&lt;0,001), no se encontraron sin embargo cambios significativos a nivel de cadera. No encontramos una correlaci&oacute;n entre la magnitud de los cambios en los MRO a los 6 meses y los cambios a 1 o 2 a&ntilde;os en la DMO.    <br><b>Conclusiones:</b> DNMB produce una significativa disminuci&oacute;n del remodelado &oacute;seo. El tratamiento durante 2 a&ntilde;os con DNMB produce un aumento significativo de la masa &oacute;sea en columna y radio, pero no encontramos que el incremento en cadera fuera significativo. Tampoco encontramos que los cambios de los MRO a 6 meses se correlacionaran, es decir fueran predictores precoces, sobre su efecto en la DMO.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>14. Los niveles de PPARG est&aacute;n asociados con la supresi&oacute;n de la v&iacute;a WNT, la calcificaci&oacute;n a&oacute;rtica y la enfermedad cardiovascular en diabetes tipo 2</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Mu&ntilde;oz Torres M<sup>1,2</sup>, Garc&iacute;a Fontana B2, Novo-Rodr&iacute;guez C<sup>1</sup>, &Aacute;vila-Rubio V<sup>1</sup>, Gonz&aacute;lez-Ram&iacute;rez AR<sup>2</sup>, P&eacute;rez-S&aacute;nchez M<sup>2</sup>, Reyes Garc&iacute;a R<sup>1</sup>, Garc&iacute;a Mart&iacute;n A<sup>1</sup>, Rozas Moreno P<sup>1</sup>, Morales Santana S<sup>3</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Unidad de Metabolismo &Oacute;seo, Departamento de Endocrinolog&iacute;a y Nutrici&oacute;n, Hospital Universitario San Cecilio. Granada. RETICEF, Instituto de Salud Carlos III;    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><sup>2</sup> Instituto de Investigaci&oacute;n Biosanitaria de Granada;    <br><sup>3</sup> Servicio de Investigaci&oacute;n de Prote&oacute;mica, Instituto de Investigaci&oacute;n Biosanitaria de Granada</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> Esclerostina y Dkk1 son inhibidores de la v&iacute;a Wnt/b-catenina que act&uacute;an disminuyendo la formaci&oacute;n &oacute;sea. Adem&aacute;s, ambos inhibidores se han relacionado con la calcificaci&oacute;n vascular. Por otra parte, la activaci&oacute;n del factor de transcripci&oacute;n PPARG, adem&aacute;s de activar la adipog&eacute;nesis, inhibe la formaci&oacute;n &oacute;sea y parece tener un papel en la enfermedad cardiovascular.    <br><b>Objetivo:</b> Nuestro objetivo fue evaluar la posible asociaci&oacute;n entre las concentraciones de los inhibidores Wnt (esclerostina y Dkk1), los niveles de PPARG circulante, y su implicaci&oacute;n en la enfermedad cardiovascular (EC) y la calcificaci&oacute;n a&oacute;rtica (CO) en pacientes con diabetes  <i>mellitus</i> tipo 2 (DMT2).    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Se realiz&oacute; un estudio transversal que incluy&oacute; un grupo control sin DMT2 (n=45) y un grupo de pacientes con DMT2 (n=75) en presencia/ausencia de EC y CO. PPARG (Cusabio), Dkk1 (Biomedica) y esclerostina (Biomedica) fueron medidas por t&eacute;cnicas ELISA.    <br><b>Resultados:</b> Las concentraciones de PPARG en el grupo de DMT2 fueron mayores que en el grupo control (p&lt;0,001). En el grupo con DMT2 en presencia/ausencia de EC, los niveles circulantes de PPARG fueron mayores en presencia de EC (p=0,009), grosor de la intima-media patol&oacute;gico (p=0,012) y CO (p=0,016). Mediante regresi&oacute;n log&iacute;stica se comprob&oacute; que los niveles de PPARG fueron los &uacute;nicos predictores independientes de la presencia de EC en DMT2 (<i>odds ratio  </i>1,001 &#091;95% CI 1,000-1,003&#093;; P=0,018). En regresi&oacute;n lineal multivariante, Dkk1 (&beta;=0,294 &#091;95% CI 0,004-0,0017&#093;, p&lt;0,001) estuvo correlacionada positivamente con PPARG. El inhibidor WNT esclerostina no permaneci&oacute; en el modelo.    <br><b>Conclusiones:</b> Los niveles elevados de PPARG est&aacute;n asociados a la DMT2, as&iacute; como a la presencia de calcificaci&oacute;n a&oacute;rtica y enfermedad cardiovascular en pacientes con DMT2, y podr&iacute;an promover la progresi&oacute;n de estas enfermedades a trav&eacute;s de la supresi&oacute;n de la v&iacute;a WNT por Dkk1.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>15. Validaci&oacute;n de la escala QFracture en Espa&ntilde;a</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Sosa Henr&iacute;quez M<sup>1,2,3</sup>, Saavedra Santana P<sup>1,3</sup>, G&oacute;mez de Tejada Romero MJ<sup>1</sup>, Hern&aacute;ndez Hern&aacute;ndez D<sup>1,2</sup>, J&oacute;dar Gimeno E<sup>1</sup>, Vega Rodr&iacute;guez N<sup>1</sup>, Navarro Rodr&iacute;guez MC<sup>3</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, Instituto Universitario de Investigaciones Biom&eacute;dicas y Sanitarias (IUIBS);    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><sup>2</sup> Hospital Universitario Insular, Servicio de Medicina Interna, Unidad Metab&oacute;lica &Oacute;sea;    <br><sup>3</sup> Universidad de Las Palmas de Gran Canaria</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> En los &uacute;ltimos a&ntilde;os se han publicado varias escalas de riesgo de fractura a largo plazo (10 a&ntilde;os), que constituyen una herramienta muy &uacute;til en el manejo del paciente con sospecha de osteoporosis. Aunque la escala FRAX es la m&aacute;s utilizada y siendo la escala QFracture m&aacute;s cl&iacute;nica, &eacute;sta ten&iacute;a el inconveniente de no haber sido validada fuera del Reino Unido, lo que limita su uso.    <br><b>Objetivo:</b> Validar la escala de riesgo Qfracture en Espa&ntilde;a. Variable de desenlace (<i>outcome</i>). La primera fractura (cualquiera) posterior a la determinaci&oacute;n del QFracture<sup>&reg;</sup>. Se excluyeron las fracturas presentes en la 1<sup>a</sup> visita.    <br><b>Material y m&eacute;todo:</b> Estudio longitudinal prospectivo, en el que se incluyeron 983 personas de ambos sexos. Fueron valoradas inicialmente con un protocolo de estudio previamente publicado y seguidos con evaluaciones cl&iacute;nicas anuales. Completaron el estudio durante al menos 10 a&ntilde;os un total de 174 personas. An&aacute;lisis estad&iacute;stico: los pacientes fueron clasificados seg&uacute;n los terciles del QFracture: (&lt;2,9; 2,9-7,4; &gt;7,4). Se realiz&oacute; un an&aacute;lisis univariante y un an&aacute;lisis de las curvas de supervivencia hasta la aparici&oacute;n de la primera fractura empleando para ello el m&eacute;todo de Kaplan-Meyer. Asimismo utilizamos el modelo proporcional de Cox para evaluar el efecto del marcador en la escala continua, ajustado por la edad. El modelo se resumi&oacute; como los correspondientes p-valores y riesgo relativo, por unidad, que fueron estimados por sus medias y sus correspondientes intervalos de confianza al 95%. Las diferencias entre las curvas se calcularon por medio del  <i>log-rank</i> test. Tambi&eacute;n calculamos el estad&iacute;stico D, que es una medida de la discriminaci&oacute;n, donde los valores m&aacute;s altos indican una mejor discriminaci&oacute;n. Finalmente, calculamos las curvas ROC para determinar la capacidad discriminatoria del QFracture, el punto de corte &oacute;ptimo y la sensibilidad, especificidad y los valores predictivos positivo y negativo.    <br><b>Resultados:</b> Se muestran en tablas y figura.</font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-15_tab1.gif"></font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-15_tab2.gif"></font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-15_tab3.gif"></font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-15_fig1.gif"></font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2"><b>Conclusiones:</b> Hemos valido la escala QFracture en una amplia poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola con un seguimiento de 10 a&ntilde;os. La sensibilidad es del 76%, la especificidad del 57% y el IC 95% del valor predictivo positivo alcanza el 96%. La escala QFracture es perfectamente v&aacute;lida para estimar el riesgo de fractura a 10 a&ntilde;os en nuestra poblaci&oacute;n.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>16. Efecto de la sobrecarga oral con glucosa sobre los niveles de esclerostina s&eacute;rica en pacientes con transplante hep&aacute;tico</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Librizzi S1, Mart&iacute;nez G<sup>1</sup>, Allo G<sup>1</sup>, Aramendi M<sup>2</sup>, Guadalix S<sup>1</sup>, Garc&iacute;a E<sup>1</sup>, Jim&eacute;nez C<sup>3</sup>, Hawkins F<sup>1</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Servicio de Endocrinolog&iacute;a y Nutrici&oacute;n,    <br><sup>2</sup> Servicio de Bioqu&iacute;mica Cl&iacute;nica y 3 Servicio de Cirug&iacute;a General y Trasplante Hep&aacute;tico, Hospital Universitario Doce de Octubre. Madrid</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> La esclerostina (ESC) es una glicoprote&iacute;na espec&iacute;fica secretada por el osteocito, que act&uacute;a inhibiendo la v&iacute;a Wnt-&beta;-catenina en el osteoblasto. Diversos estudios han encontrado asociaci&oacute;n entre niveles elevados de ESC y diabetes  <i>mellitus</i> (DM) tipo 1 y tipo 2, lo que podr&iacute;a explicar la mayor fragilidad &oacute;sea observada en estos pacientes. Sin embargo, el efecto agudo de la hiperglucemia sobre la producci&oacute;n de esclerostina por el osteocito no es bien conocido.    <br><b>Objetivo:</b> El objetivo del estudio fue evaluar los niveles s&eacute;ricos de ESC en una cohorte de pacientes no diab&eacute;ticos sometidos a transplante hep&aacute;tico, as&iacute; como su respuesta a una sobrecarga oral con glucosa.    <br><b>Material y m&eacute;todos:</b> Estudio transversal en 85 pacientes trasplantados hep&aacute;ticos (TH) (50 hombres, 35 mujeres) sin diagn&oacute;stico previo de DM. Se realiz&oacute; una sobrecarga de glucosa (SOG) con 75 g y se clasific&oacute; a los pacientes seg&uacute;n los criterios de la ADA. Los datos bioqu&iacute;micos incluyeron: glucemia plasm&aacute;tica (GP), insulina y p&eacute;ptido C (basal, 60 y 120 minutos tras SOG), hemoglobina glicosilada (HbA1c), creatinina, 25(OH) vitamina D. La ESC s&eacute;rica se midi&oacute; mediante ELISA de alta sensibilidad (TECO medical, Sissach, Suiza) en muestras basales, 60 y 120 min tras SOG. Se utiliz&oacute; regresi&oacute;n lineal m&uacute;ltiple y el test MANOVA para el an&aacute;lisis estad&iacute;stico.    <br><b>Resultados:</b> La edad media fue de 58,6&plusmn;12,5 a&ntilde;os. El tiempo medio desde el TH fue de 9,7&plusmn;5,7 a&ntilde;os (tiempo m&iacute;nimo 6 meses). Tras realizar la SOG, 48 pacientes (64%) presentaron tolerancia normal a la glucosa (TN), 31 pacientes (36,4%) prediabetes y 6 pacientes (7,05%) diabetes de inicio tras el transplante (NODAT). Basalmente, los niveles de ESC fueron m&aacute;s altos en los pacientes con NODAT, que en los que ten&iacute;an prediabetes (p&lt;0,01) o tolerancia normal a la glucosa (p&lt;0,001). La edad y la GP en ayunas se asociaron de forma independiente con ESC (coef. &beta; 0,29, p=0,006; 0,24, p&lt;0,05 respectivamente). Tras la SOG, ESC mostr&oacute; un descenso significativo, m&aacute;s pronunciado en el grupo de pacientes diab&eacute;ticos (NODAT) (% de cambio -0,32&plusmn;0,64, p=0,01), aunque permanecieron m&aacute;s elevados que en los otros grupos durante la sobrecarga.    <br><b>Conclusiones:</b> En nuestro estudio los niveles de ESC en pacientes con transplante hep&aacute;tico est&aacute;n m&aacute;s elevados en los pacientes con diabetes NODAT y se correlacionan con la glucemia plasm&aacute;tica y la edad. Tras la sobrecarga oral con glucosa los niveles de ESC disminuyen de forma significativa, especialmente en pacientes con NODAT.</font></p> <hr size="1">     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2"><b>17. Estudio de la relaci&oacute;n entre estr&eacute;s oxidativo, v&iacute;a Wnt y microestructura del hueso trabecular en pacientes con osteoporosis y artrosis</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Giner Garc&iacute;a M<sup>1,2</sup>, Miranda D&iacute;az C<sup>1</sup>, Montoya Garc&iacute;a MJ<sup>2</sup>, Portal-N&uacute;&ntilde;ez S<sup>3</sup>, V&aacute;zquez G&aacute;mez MA<sup>2</sup>, Miranda Garc&iacute;a MJ<sup>1</sup>, Esbrit P<sup>3</sup>, P&eacute;rez-Cano R<sup>1,2</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Unidad de Osteoporosis, Hospital Universitario Virgen Macarena. Sevilla;    <br><sup>2</sup> Dpto. Medicina, Universidad de Sevilla;    <br><sup>3</sup> Instituto de Investigaci&oacute;n Sanitaria, Fundaci&oacute;n Jim&eacute;nez D&iacute;az. Madrid</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> Diversos estudios experimentales sugieren que tanto el estr&eacute;s oxidativo como la v&iacute;a Wnt son importantes en la regulaci&oacute;n del remodelado &oacute;seo. As&iacute;, bajos niveles de marcadores antioxidantes y niveles elevados de inhibidores de la v&iacute;a Wnt (esclerostina) en sangre se asocian a una menor densidad mineral &oacute;sea y a un incremento en el riesgo de fractura. No se conoce la importancia relativa de las alteraciones en el estr&eacute;s oxidativo y en la v&iacute;a Wnt en la osteoporosis y en la artrosis.    <br><b>Objetivo:</b> 1) cuantificar la expresi&oacute;n de genes de estr&eacute;s oxidativo y de la v&iacute;a Wnt en hueso trabecular humano de osteop&oacute;ricos y artr&oacute;sicos. 2) conocer su relaci&oacute;n con la microarquitectura y biomec&aacute;nica del hueso.    <br><b>Sujetos:</b> Estudio transversal en 21 sujetos divididos en 3 grupos: 7 con fractura osteopor&oacute;tica de cadera (75&plusmn;5 a&ntilde;os) (OP); 8 con artrosis (71&plusmn;4 a&ntilde;os) (OA) y 6 con OA menores de 55 a&ntilde;os sometidos a artroplastia de rodilla cadera. El estudio ha sido aprobado por el Comit&eacute; &Eacute;tico del HUV Macarena y todos los pacientes firmaron el consentimiento informado.    <br><b>M&eacute;todo:</b> Valoramos DMO de cadera (DXA-Hologic Discovery) y las caracter&iacute;sticas microestructurales y biomec&aacute;nicas del hueso trabecular (Micro-CT Sky-Scan 1172). Cuantificamos por qPCR la expresi&oacute;n de catalasa, GADD45 (gen de estr&eacute;s oxidativo), conexina 43, ciclina D1 (genes de v&iacute;a Wnt), Runx2, osteoprotegerina (OPG) y esclerostina (SOST) en macerados de hueso trabecular. Los resultados se analizan estad&iacute;sticamente con la prueba de Kruskall-Wallis y  <i>post-hoc</i> de Dunn y las correlaciones mediante coeficiente de Pearson (SPSS 21.0), exigiendo una significaci&oacute;n de p&le;0,05.    <br><b>Resultados:</b> Los sujetos del grupo OP presentan una mayor expresi&oacute;n de catalasa y GADD45 respecto a los dos grupos OA, sugiriendo un mayor estr&eacute;s oxidativo en el hueso trabecular osteopor&oacute;tico independientemente de la edad y del sexo. Tambi&eacute;n observamos un aumento significativo en la expresi&oacute;n de los genes implicados en la v&iacute;a Wnt, conexina 43 y ciclina D1, y en Runx2 y OPG, en los sujetos del grupo OP respecto al grupo OA de edad comparable. No encontramos diferencias en la expresi&oacute;n de SOST. Tal y como era de esperar los valores de DMO son estad&iacute;sticamente inferiores en el grupo OP y presentan una peor microestructura &oacute;sea y biomec&aacute;nica.    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><b>Conclusiones:</b> Estos resultados sugieren que el hueso trabecular de pacientes osteopor&oacute;ticos presenta un mayor incremento del estr&eacute;s oxidativo y una mayor actividad &oacute;sea con alteraciones en la v&iacute;a Wnt y en genes osteog&eacute;nicos.</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>18. An&aacute;lisis experimental y num&eacute;rico de la fractura de la extremidad proximal del f&eacute;mur</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Marco M<sup>1</sup>, Giner E<sup>2</sup>, Larrainzar R<sup>3</sup>, Caeiro JR<sup>4</sup>, Migu&eacute;lez H<sup>1</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Departamento de Ingenier&iacute;a Mec&aacute;nica, Universidad Carlos III de Madrid;    <br><sup>2</sup> Departamento de Mec&aacute;nica y de Materiales, Universitat Polit&egrave;cnica de Val&egrave;ncia;    <br><sup>3</sup> Servicio Cirug&iacute;a Ortop&eacute;dica y Traumatolog&iacute;a, Hospital Universitario Infanta Leonor. Madrid;    <br><sup>4</sup> Servicio de Cirug&iacute;a Ortop&eacute;dica y Traumatolog&iacute;a, Complejo Hospitalario Universitario de Santiago de Compostela (A Coru&ntilde;a)</font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> El an&aacute;lisis experimental combinado con el m&eacute;todo de elementos finitos (FEM) de la extremidad proximal del f&eacute;mur (EPF) en modelos anat&oacute;micos 3D se usa como m&eacute;todo de estudio de la biomec&aacute;nica de la cadera y su fractura. La obtenci&oacute;n de predicciones realistas mediante el modelo num&eacute;rico (MN) depende en gran medida de la adecuada caracterizaci&oacute;n mec&aacute;nica del hueso. Los valores de las propiedades mec&aacute;nicas presentan una gran disparidad en la literatura cient&iacute;fica, lo que refuerza la idea de plantear una metodolog&iacute;a de ensayo y modelado que incluya la caracterizaci&oacute;n mec&aacute;nica &oacute;sea.    <br><b>Objetivo:</b> El objetivo de este trabajo es analizar mediante FEM y XFEM (Extended Finite Element Method) el comportamiento de la EPF. Se pretende estudiar su comportamiento en r&eacute;gimen el&aacute;stico y la carga necesaria para su fractura en posici&oacute;n anat&oacute;mica y ca&iacute;da lateral. Se presenta una metodolog&iacute;a para el modelado y an&aacute;lisis de este tipo de fracturas. Mediante ensayos experimentales (EE) capaces de evaluar importantes propiedades biomec&aacute;nicas del hueso (m&oacute;dulo de Young (E) y deformaci&oacute;n cr&iacute;tica de inicio de fallo (&epsilon;c).    <br><b>Material y m&eacute;todo:</b> A partir de im&aacute;genes de tomograf&iacute;a computerizada (TC) y mediante el software ScanIP, se obtuvo un modelo 3D de una EPF izquierda de hueso artificial. Mediante ensayos a 3 puntos en probetas extra&iacute;das de la di&aacute;fisis se obtuvieron E (10404 MPa) y  &#949;c (0,0165). Estas propiedades se aplicaron al modelo de EF para as&iacute; obtener valores lo m&aacute;s realistas posibles. Se simularon diferentes configuraciones de carga mediante FEM Abaqus/CAE. Se valid&oacute; el modelo de EF mediante un EE en posici&oacute;n anat&oacute;mica para 3 cargas (250N, 500N y 750N), evaluando deformaciones en diferentes puntos mediante bandas extensiom&eacute;tricas (6 repartidas entre di&aacute;fisis y cuello).    ]]></body>
<body><![CDATA[<br><b>Resultados:</b> Se obtuvo una buena correlaci&oacute;n entre las &epsilon; obtenidas en el EE y el modelo de EF (m=0,72 y R2=0,99), quedando &eacute;ste validado. En cuanto a la carga de rotura esta fue de 6330N en el EE y de 6069N en el MN (error=4%). En el MN correspondiente a ca&iacute;da lateral se obtuvo una carga de 5825N. La fractura en posici&oacute;n normal se produjo en la zona del cuello femoral, tal y como indican varios autores. Al variar las propiedades mec&aacute;nicas la &epsilon;c result&oacute; el par&aacute;metro m&aacute;s influyente en la carga de rotura.    <br><b>Conclusiones:</b> Se ha presentado una metodolog&iacute;a completa experimental y num&eacute;rica para la caracterizaci&oacute;n de la fractura de la EPF. El MN ha sido validado mediante EE con una buena correlaci&oacute;n. El FEM, en conjunto con XFEM, es un m&eacute;todo &uacute;til para la evaluaci&oacute;n de deformaciones y cargas de rotura en la EPF, as&iacute; como para el an&aacute;lisis de las diferentes condiciones y patrones de fractura de cadera. Debido a la heterogeneidad de los valores te&oacute;ricos atribuibles a las propiedades mec&aacute;nicas &oacute;seas, resulta muy importante la correcta caracterizaci&oacute;n del hueso a estudiar para obtener unos resultados lo m&aacute;s fieles posibles a la realidad.</font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-18_fig1.gif"></font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-18_fig2.gif"></font></p>     <p align="center"><font face="Verdana" size="2"><img src="/img/revistas/romm/v7n3/poster_sesion3-18_fig3.gif"></font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana" size="2"><b>19. Microdureza, microestructura y mineralizaci&oacute;n de la cuerna y el femur del ciervo ib&eacute;rico (<i>Cervus Elaphus</i>)</b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><b>G&oacute;mez S<sup>1</sup>, Gamb&iacute;n P<sup>2</sup>, Cappelli J<sup>2</sup>, Luna S<sup>3</sup>, Garc&iacute;a A<sup>2</sup>, Gallego L<sup>2</sup>, Landete T<sup>2</sup></b></font></p>     <p><font face="Verdana" size="2"><sup>1</sup> Departamento de Anatom&iacute;a Patol&oacute;gica, Universidad de C&aacute;diz;    <br><sup>2</sup> IREC, Secci&oacute;n Albacete (CSIC-UCLM-JCCM), Universidad de Castilla-La Mancha;    <br><sup>3</sup> Departamento de Enfermer&iacute;a y Fisioterapia, Universidad de C&aacute;diz</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana" size="2"><b>Introducci&oacute;n:</b> La cuerna de los ciervos es un ap&eacute;ndice craneal externo constituido por un hueso primario que est&aacute; muerto y seco. Como material &oacute;seo, la cuerna tiene algunas propiedades mec&aacute;nicas sobresalientes. En comparaci&oacute;n con otros huesos del esqueleto, p.ej. el f&eacute;mur, la cuerna posee mayor tenacidad y mayor energ&iacute;a de impacto; circunstancias que hacen de la cuerna un hueso dif&iacute;cil de romper, y apropiado para su funci&oacute;n en la berrea cuando los machos luchan entre s&iacute;.    <br><b>Objetivo:</b> Analizar la microdureza, la microestructura, el contenido de calcio-mineral, y la secuencia de mineralizaci&oacute;n de la cuerna en comparaci&oacute;n con el f&eacute;mur.    <br><b>Material:</b> Tres cuernas de ciervos adultos y un f&eacute;mur de vareto.    <br><b>M&eacute;todo:</b> La microdureza se determin&oacute; con microindentaci&oacute;n Vickers (IndentaMet 11100, Buehler) usando una carga de 25g/10s aplicada en la superficie pulida de muestras encastradas en pl&aacute;stico. La microestructura se estudi&oacute; en cortes mineralizados de 100 &mu;m con microscop&iacute;a de polarizaci&oacute;n circular (mapas de orientaci&oacute;n col&aacute;gena en falso color), y en cortes te&ntilde;idos. El contenido de calcio (g/100g) se determin&oacute; mediante espectrometr&iacute;a de emisi&oacute;n at&oacute;mica con plasma acoplado inductivamente (ICP). La secuencia de mineralizaci&oacute;n se dedujo tras inyectar a los ciervos con calce&iacute;na (5 mg/kg s.c.) en el d&iacute;a 117 del desarrollo de sus cuernas, y posteriormente localizando el marcaje en cortes mineralizados con microscop&iacute;a de epifluorescencia y calculando el tiempo transcurrido desde la formaci&oacute;n de las osteonas primarias a la ca&iacute;da del terciopelo.    <br><b>Resultados:</b> La microdureza era mucho menor en las cuernas respecto del f&eacute;mur (48%), y tambi&eacute;n el contenido de calcio (70%). En una misma cuerna ambos valores disminu&iacute;an algo en direcci&oacute;n pr&oacute;ximo-distal seg&uacute;n la secuencia de mineralizaci&oacute;n. La microarquitectura de la cuerna difer&iacute;a notablemente respecto de la del f&eacute;mur (fibrolaminar) al estar constituida por dos tipos de tejido &oacute;seos (no laminar y laminar) que se engarzan para formar un hueso compacto.    <br><b>Conclusiones:</b> La microdureza de la cuerna es muy inferior a la del f&eacute;mur. Dado que la microdureza representa una propiedad mec&aacute;nica relacionada con la m&aacute;xima carga el&aacute;stica de un material, y en el hueso en parte tambi&eacute;n con el contenido de calcio, se apunta que las excepcionales propiedades mec&aacute;nicas de la cuerna que hace dif&iacute;cil su fractura han de basarse sobre todo en su microestructura, baja mineralizaci&oacute;n, y en su composici&oacute;n org&aacute;nica de cemento (riqueza de uniones de sacrificio).</font></p>      ]]></body>
</article>
